Днепропетровщина на 100% обеспечена вакцинами от 10 инфекций

Днепропетровщина на 100% обеспечена бесплатными вакцинами, которые необходимо делать детям по календарю прививок. Они – от 10 смертельно опасных инфекций. Об этом во время пресс-конференции в облгосадминистрации сообщила руководитель областного центра здоровья Алла Толчинская.

«Мы вакцинируем от смертельно опасных инфекций – гепатита В, туберкулеза, кори, паротита, краснухи, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, коклюша, – рассказала Алла Толчинская. – Очень важно соблюдать сроки, указанные в календаре прививок, чтобы сформировался правильный иммунитет».
Сейчас на Днепропетровщине один из самых высоких показателей в Украине по количеству вакцинированных. Но этого все равно мало – коллективного иммунитета нет ни по одной опасной инфекции.
«Некоторые родители думают: я своего ребенка вакцинировать не буду, пусть это делают другие. Они не заболеют, поэтому и мой малыш в безопасности. Но это так не работает! Для коллективного иммунитета необходимо, чтобы привитыми были 95% людей. А есть дети, которым по состоянию здоровья вакцинироваться нельзя, те, кому еще не пришло время прививаться по календарю. Поэтому от сознательного подхода остальных зависит, избежим ли мы эпидемий», – отметила руководитель областного центра здоровья.
И добавила: лучше вакцинироваться и уберечься от тяжелой болезни, чем подвергать своего ребенка и окружающих смертельной опасности.
«Еще одна распространенная причина отказа родителей от прививок – мифы, которые распространяются в интернете и медиа о качестве вакцин, – рассказала эпидемиолог детской областной больницы Юлия Вербинская. – Сейчас их закупает международная организация ЮНИСЕФ на заводах, сертифицированных Всемирной организацией здравоохранения. Вакцины одинаково качественные – и в Индии, и в Корее, и во Франции».
По словам врача, каждый может проверить, правильно ли хранилась вакцина во время транспортировки. На флаконе есть индикатор – круг и квадрат. Если они разных цветов – все хорошо, если слились и стали фиолетовыми – холодовой режим был нарушен.
Чтобы сделать ребенку бесплатные прививки, родителям следует обратиться к семейному врачу или педиатру.
С сегодняшнего дня стартует Всемирная неделя иммунизации. В этом году ее лозунг – «Защитимся вместе: # вакцины действуют!».

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *