Семья с маленькими детьми, или как получить компенсацию по программе «муниципальная няня»

Когда в семье есть дети, а тем более малыши, то у большинства родителей каждая копейка на счету. Поэтому многие молодые мамы не могут постоянно находиться с ребятишками целыми днями, и кто раньше, а кто позже начинают искать работу или хотя бы подработку на неполный рабочий день. Детей отдают в детсады, отставляют на попечение бабушек и дедушек, либо нанимают для присмотра за ребенком няню. И, скорее всего, не все из наших читателей знают, что с начала этого года в нашей стране начала действовать и развиваться правительственная программа по предоставлению услуги с необычным названием «мунициапальная няня». Вот этой теме посвящена наша статья.
Постановления Кабмина
30 мая прошлого года Кабинет министров Украины принял постановление № 427«Некоторые вопросы реализации пилотного проекта по социальной защите семей с детьми и поддержке развития ответственного отцовства». По этому решению правительства в жизнь украинцев внедрялись два нововведения, а именно: с 1 сентября 2018 г.при рождении ребенка семье предоставлялась единовременная натуральная помощь «пакет малыша» в рамках государственной помощи семьям с детьми, а с 1 января 2019 г. возмещение услуги по уходу за ребенком до 3-х лет по программе «муниципальная няня» в размере прожиточного минимума на детей возрастом до 6-ти лет, установленному по состоянию на 1 января соответствующего года. Однако, как это иногда бывает у нас, хорошее дело начали, а порядок возмещения средств на его выполнение вовремя не утвердили. И вот уже 30 января с. г. Кабмин наконец принял постановление № 68 «Некоторые вопросы предоставления услуги по уходу за ребенком до трех лет «муниципальная няня», которым утвердил Порядок возмещения стоимости услуги по уходу за ребенком до 3-х лет «муниципальная няня» (далее – Порядок). Этим Порядком был определен механизм возмещения стоимости услуги по уходу за ребенком до 3-х лет «муниципальная няня», то есть услуги, которая предоставляется для поддержки родителей (усыновителей), опекунов для обеспечения ухода за ребенком до 3-х лет.

Услуга ««муниципальная няня» и ее размер
Согласно пункту 2 Порядка, муниципальная няня (теперь уже пишем без кавычек) – это вполне реальный человек (предприниматель) или фирма (организация), а если быть совсем точным, это любое физическое лицо-предприниматель (КВЭД 97.00, КВЭД 88.91) или юридическое лицо, предоставляющее услугу по уходу за детьми (КВЭД 78.20, КВЭД 85.10), кроме государственных и коммунальных учреждений дошкольного образования, с которым (-ой) заключен договор об осуществлении ухода за ребенком до 3-х лет.
В пункте 5 Порядка указано, что право на получение компенсации услуги «муниципальная няня» имеют граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины и заключили соглашение (договор) об осуществлении ухода за ребенком до 3-х лет между получателем услуги «муниципальная няня» и муниципальной няней. Компенсация услуги «муниципальная няня» не предоставляется родителям, которые являются родителями-воспитателями детских домов семейного типа, приемными родителями, если они получают денежное обеспечение согласно законодательству.
Компенсация услуги «муниципальная няня» (услуга МН) государством выплачивается получателю услуги в размере прожиточного минимума на детей возрастом до 6-ти лет, установленного на 1 января соответствующего года, за каждого ребенка, которого досматривает муниципальная няня. В настоящее время, размер прожиточного минимума на детей в возрасте до 6-ти лет с 1 января составляет 1626 грн.и, соответственно, размер услуги МН в 2019 году будет равен этой сумме.
К слову, нужно обратить внимание на то, что компенсация услуги «муниципальная няня» не заменяет какой-либо вид государственной социальной помощи на ребенка, а является как бы «вспомогательным бонусом» для родителей малышей.
О договоре с муниципальной няней 
Договор между получателем услуги «муниципальная няня» и собственно муниципальной няней заключается обязательно в письменной форме. В договоре должно быть определено, в частности, название услуги, ее объем с указанием конкретных мер, условий и сроков ее предоставления, стоимость, периодичность оплаты, ответственность сторон. В связи с тем, что на практике самостоятельно составить текст такого договора и правильно его оформить, чтобы в дальнейшем получать деньги, далеко не каждому под силу, целесообразно по этому вопросу обращаться за юридической помощью к профессиональным юристам.
Для получения компенсации услуги ее получатель в течение месяца после заключения договора подает в управление социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы в бумажной или электронной форме, указанные в самом Порядке.

Как получить компенсацию услуги

Согласно пункту 8 Порядка получатель услуги МН в течение месяца должен подать в местное управление соцзащиты в бумажной форме такие документы:
1) заявление о предоставлении компенсации услуги МН;
2) заявление о перечислении денежных средств для компенсации услуги МН с указанием счета в учреждении банка;
3) копию договора между получателем услуги МН и муниципальной няней;
4) документы, подтверждающие расходы на оплату муниципальной няне услуги МН (чек, расчетная квитанция, выписка с банковского счета).
К заявлению прилагаются копии:
– свидетельства о рождении ребенка;
– паспорта получателя компенсации услуги МН с данными о фамилии, имени и отчестве, дате его выдачи и месте регистрации;
– документа, удостоверяющего проживание на территории Украины (для иностранца и лица без гражданства);
– документа о присвоении регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов (кроме физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от получения регистрационного номера налогоплательщика) получателя компенсации услуги МН;
– решение соответствующего органа объединенной территориальной общины или суда об установлении опеки (в случае осуществления опеки над ребенком).
Местные структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения:
– в течение 10-ти рабочих дней с даты поступления документов принимают решение о назначении компенсации услуги МН;
– в течение 3-х рабочих дней после принятия решения о назначении письменно информируют получателя услуги о принятом решении.

Сроки назначения и выплаты

Компенсация услуги МН назначается на период осуществления ухода за ребенком до 3-х лет, определенном в договоре по уходу за ребенком до 3-х лет, заключаемом между получателем услуги МН и муниципальной няней.
Выплата компенсации получателю производится ежемесячно путем перечисления средств управлением соцзащиты на счет в учреждении банка, указанный получателем, до 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором в управление соцзащиты поступили подтверждающие документы об оплате муниципальной услуги няни по уходу за ребенком до
3-х лет.

Обязанности получателя компенсации
Согласно пункту13 Порядка получатель компенсации стоимости услуги МН:
– ежемесячно до 5-го числа представляет в письменной (электронной) форме или любым другим удобным способом в управление соцзащиты документы, подтверждающие свои расходы на оплату муниципальной няни;
– в течение 1-го рабочего дня информирует о расторжении договора или о других обстоятельствах, которые могут повлиять на предоставление муниципальной няней услуги МН.
В случае непредставления в установленный срок документов, подтверждающих расходы на оплату муниципальной няни, выплата компенсации услуги МН завершается.

Когда выплаты прекращаются
Выплата компенсации по услуге МН могут быть прекращены в таких случаях:
– если получателем услуги МН были скрыты или намеренно поданы недостоверные данные об осуществлении ухода за ребенком до 3-х лет, повлиявшие на установление права на компенсацию услуги;
– в случае переезда получателя услуги МН в другую местность и возникновения обстоятельств, исключающих выплату компенсации (в частности, расторжения договора по уходу за ребенком до 3-х лет; смерти получателя услуг, ребенка или прекращения деятельности самой муниципальной няней);
– по заявлению получателя услуги;
– в случае непредставления в установленный срок подтверждающих документов по оплате услуг няни.

Вместо заключения
Заканчивая эту небольшую статью, обратим внимание еще на несколько важных обстоятельств, которые будут наверняка иметь первостепенное значение для получателей компенсаций по программе «муниципальная няня».
Во-первых, стоимость услуг самой фирмы-муниципальной няни (или частного предпринимателя) определяется по договоренности сторон соглашения, но возмещению подлежит исключительно сумма, равная прожиточному минимуму на ребенка в месяц, установленный на 1 января соответствующего года (в этом году – 1 626 грн.).
Во-вторых, налоги платит физическое лицо – предприниматель или юридическое лицо, которое предоставляет услуги МН, в зависимости от выбранной им системы налогообложения.
В-третьих, будет ли государство в лице инспекторов местных УСЗН проверять источники доходов семьи на оплату муниципальной няни, пока не ясно. Хотя Порядком это точно не предусмотрено, как будет на практике… не понятно.
И, наконец, в – четвертых, о приятном. Согласно п. 22 Порядка компенсация услуги МН не влечет за собой изменения размера помощи при рождении ребенка. Кроме того, получение семьей других видов госпособий не повлияет на назначение и выплату компенсации услуги МН.
И еще. Компенсация услуги МН не учитывается при исчислении совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи, предоставляемых в соответствии с действующим законодательством.

Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *