На Днепропетровщине почтили память погибших во Второй мировой войне

Цветы, флаги и воспоминания. В Украине и Европе отмечают День памяти и примирения. Память погибших во Второй мировой войне почтили и на Днепропетровщине. Как это было – далее.

8 мая – памятная дата для Украины и всей Европы. Люди вспоминают павших в самой масштабной трагедии прошлого века – Второй мировой войне.
«Этот день – очень важен не только для нашего народа, но и для всего человечества. Вместе с народами Европы мы чествуем тех, кто отдал свою жизнь ради мира. Чтим украинцев, которые сделали многое для победы над захватчиками», – сказала заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Ирина Грицай.
Активисты и жители Днепра прошли по центральным улицам города. Собрались в парке Памяти и Примирения. В руках – цветы и флаги. У многих на одежде – цветок красного мака. Он – международный символ памяти жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов.
«Важно донести до молодого поколения и вообще всех граждан смысл Дня памяти и примирения. Это не просто праздник. Это – день уважения. Ведь за победой стоит боль миллионов», – поделился активист Иван Дремлюга
Минута молчания, панихида… К мемориалу погибшим воинам возложили цветы. Память об участниках Второй мировой – навсегда в сердцах украинцев.
«Помню рассказы своих родителей о войне. Имею большое уважение к борцам за свободу. Они отдали самое ценное, что имели, – свою жизнь. Сегодня вместе со всем миром вспоминаю павших», – сказала местная жительница Лана Иванченко.
Вспомнили и защитников, которые сейчас отстаивают независимость Украины.
День памяти и примирения в Украине отмечают с 2015 года.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *