Проблемы современной школы: юридические аспекты буллинга и как защитить своего ребенка

К сожалению, приходится констатировать, что в нынешней школе еще есть нерешенные проблемы воспитания подрастающего поколения. Пожалуй, одной из самых серьезных проблем средней школы были и остаются немотивированная детская агрессия, многоликая подростковая жестокость, запредельные издевательства над себе подобными и травля детей (буллинг). Конечно, можно ограничиться выводом: в больном обществе с множеством диагнозов о крайне запущенных болезнях просто не может быть нормальных условий для развития учебно-воспитательного процесса в школе как неотъемлемой части этого общества. Однако этого недостаточно, это не выход из положения. Нужны эффективные и радикальные меры по оздоровлению и общества, и школы. Одной из таких мер, по мнению руководства страны, должны стать пересмотр старых законов и принятие новых нормативно-правовых актов, которые смогли бы обеспечить необходимое правовое регулирование сферы образования, повышения ответственности за воспитание детей как педагогов, так и родителей.
Закон о буллинге
Напомним нашим читателям, что 18 декабря 2018 года украинский парламент принял Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия буллингу (травле)»№ 2657-VIII (далее – Закон № 2657), который окончательно вступил в силу с середины января этого года. Были внесены существенные и своевременные изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и базовый Закон Украины «Об образовании» от 5 сентября 2017 года.
Как следует из Закона № 2657, буллинг (травля) – это деяния (действия или бездействие) участников образовательного процесса, которые заключаются в психологическом, физическом, экономическом, сексуальном насилии, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, которые совершаются в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица и (или) таким лицом в отношении других участников образовательного процесса, в результате чего мог быть или был причинен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего.
Типичными признаками буллинга (травли) являются:
– систематичность (повторяемость) действия;
– наличие сторон – обидчик (буллер), потерпевший (жертва буллинга), наблюдатели (при наличии);
– действия или бездействие обидчика, следствием которых является причинение психического и/или физического вреда, унижение, страх, тревога, подчинение потерпевшего интересам обидчика, и/или причинение социальной изоляции потерпевшего.

Стороны буллинга

В соответствии со статьей 52 Закона Украины «Об образовании» виновными в совершении буллинга могут быть признаны участники образовательного процесса, которыми являются:
– соискатели образования;
– педагогические, научно-педагогические и научные работники;
– родители соискателей образования;
– физические лица, осуществляющие образовательную деятельность;
– иные лица, предусмотренные специальными законами и привлеченные к образовательному процессу в порядке, устанавливаемом учреждением образования.

Наказание за травлю детей и педагогов

В настоящее времяКодекс Украины об административных правонарушениях дополнен новой статьей 173-4, которая называется «Буллинг (травля) участника образовательного процесса», такого содержания:«Буллинг (травля), то есть действия участников образовательного процесса, которые заключаются в психологическом, физическом, экономическом, сексуальном насилии, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, которые совершаются в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица или таким лицом в отношении других участников образовательного процесса, в результате чего мог быть или был причинен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего, – влечет за собой наложение штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (т. е. от 850 до 1700 грн.) или общественные работы на срок от 20 до 40 часов.
Деяние, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное группой лиц или повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влечет за собой наложение штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (т. е. от 1700 до 3400 грн.) или общественные работы на срок от 40 до 60 часов.
Деяние, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное малолетними или несовершеннолетними лицами в возрасте от 14-ти до 16-ти лет, – влечет наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (т. е. от 850 до 1700 грн.) или общественные работы на срок от 20 до 40 часов.
Деяние, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное малолетним или несовершеннолетним лицом в возрасте от 14-ти до 16-ти лет, – влечет наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (т. е. от 1700 до 3400 грн.) или общественные работы на срок от 40 до 60 часов.
Несообщение руководителем учреждения образования уполномоченным подразделениям органов Национальной полиции Украины о случаях буллинга участника образовательного процесса – влечет за собой наложение штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (т. е. от 850 до 1700 грн.) или исправительные работы на срок до 1-го месяца с отчислением 20% заработка».

Как защитить своего ребенка от буллинга

Вот несколько практических советов педагогов, психологов и юристов родителям для защиты своих детей от проявлений травли со стороны одноклассников, сверстников (и не только):
Совет № 1. Казалось бы самый обычный, но в тоже время крайне важный совет всем родителям: постоянно, то есть каждый день находите время для общения с ребенком, оценивайте его физическое и моральное состояние, замечайте малейшие изменения в его поведении и его оценке одноклассников и учителей.
Совет № 2. Если заметили изменения в поведении, увидели, что «что-то не так, как обычно», ни в коем случае не отмахивайтесь по принципу «само пройдет». Как правило, серьезные проблемы сами по себе не проходят. Мягко, но настойчиво, постарайтесь узнать правду. Не сможете сами, подключайте педагогов и школьных психологов.
Совет № 3. Вы обязательно должны показывать своему ребенку, что у него всегда есть надежный тыл – его семья и его родители. Он должен знать, что никогда не останется наедине со своей проблемой, родители всегда готовы его поддержать и помочь.

Совет № 4. Вы должны научить своего ребенка не вестись на провокации других детей, не реагировать на то, что говорят в его сторону, не давать повода к развитию фактора психологической травли или физического насилия.
Совет № 5. Убедите своего сына или дочь в том, что в случае возникновения насмешек другие дети, как правило, как раз рассчитывают на то, что он (она) начнет паниковать, покажет свою слабость, начнет жаловаться, плакать или, того хуже, истерить. Проявление любой слабости в детской среде обязательно повлечет за собой травлю (в той или иной мере). Поэтому лучше продемонстрировать свою невозмутимость и самодостаточность, чтобы другие не цеплялись. Будет неплохо, если вы попрактикуетесь с ребенком в том, как нужно правильно общаться с агрессивно настроенными личностями. Как, спросите? Да очень просто. Возьмите куклы и устройте импровизированный кукольный спектакль общения «со злыми обидчиками». Или просто разыграйте маленькие сценки, где вы сможете показать, как себя вести в той или иной ситуации, когда начинается травля. Расскажите, что не стоит впадать в слезы, кричать, лучше говорить с обидчиком вежливо, с достоинством и с юмором.
Совет № 6. Постоянно уделяйте внимание воспитанию в своем отпрыске уверенности в себе, смелости в общении, регулярно хвалите его, повышайте самооценку. Помните о том, что как он относится к себе, так и к нему будут относиться «маленькие человечки», которые его окружают. Ведь и в мире взрослых действуют те же самые правила…
Совет № 7. Регулярно поддерживаете контакт со школой, классным руководителем и обязательно реагируйте на советы или замечания педагогов. Нет времени на посещения школы, подпись школьного дневника и звонки классному руководителю? Тогда хотя бы раз в полгода приходите на родительское классное собрание.

В заключение

Министерство образования и науки Украины разработало Рекомендации МОН для учреждений образования относительно применения норм Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия буллингу (травле)» от 18 декабря 2018 г. Так, помимо прочего, с целью создания безопасной образовательной среды в учреждении образования предлагаетсяввести комплексный подход в сфере предотвращения и противодействия проявлениям буллинга (травли) по двум ключевым направлениям: управленческому и просветительскому.
Чиновники напоминают, что буллинг негативно влияет на физическое и психическое здоровье всех участников этого процесса, поэтому руководитель учреждения образования при любом решении комиссии по рассмотрению случаев буллинга обязан обеспечить выполнение мероприятий для предоставления социальных и психолого-педагогических услуг соискателям образования, совершившим буллинг, ставшим его свидетелями или пострадавшим от травли.
Психологическое сопровождение таких лиц осуществляет социальный педагог во взаимодействии с практическим психологом. С этой целью всем учебным заведениям рекомендовано ввести консультационные часы у практического психолога и социального педагога, ящик доверия, обнародование телефонов доверия, в частности:
– Детская линия 116 111 или 0 800 500 225 (с 12.00 до 16.00);
– Горячая телефонная линия в случае проявлений буллинга 116 000;
– Горячая линия по предотвращению насилия 116 123 или 0 800 500 335;
– Уполномоченный Верховной Рады по правам человека 0 800 501720;
– Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка 044 255 7675;
– Центр предоставления бесплатной правовой помощи 0 800 213 103;
– Национальная полиция Украины 102.

Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *