Суд вынес приговор водителю, виновному в смертельном ДТП под Каменским

Трагедия, случившаяся 7 августа 2018 года на Полтавском шоссе, в которой перевернулся автобус, двигавшийся в сторону Каменского и погибли два пассажира, получила логическое завершение.
Напомним обстоятельства ДТП. Автомобиль на перекрестке проигнорировал знаки «Стоп», «Уступи дорогу» и влетел в бок рейсового автобуса. В результате автобус перевернулся, погибли два человека и больше 10 были травмированы. Всего в рейсовом автобусе «Каменское-Днепр» ехало 22 человека. На днях Петриковский районный суд вынес приговор водителю Ауди, виновному в ДТП.
В суде водитель автомобиля Ауди Роман Михайлов свою вину признал полностью. Он рассказал, что вместе со своей супругой возвращался из Крыма в Полтаву. По этой дороге он ехал впервые, и, когда выезжал с заправки, руководствовался навигатором, который не показал приближение перекрестка. Правая полоса была занята колонной большегрузных автомобилей, и он выехал на левую полосу. В глаза светило солнце, знаков он не увидел и выехал на перекресток из-за грузовика, который поворачивал направо.
Эти показания подтверждаются съемками видеорегистратора одного из грузовиков. Автобус водитель Ауди увидел, когда выехал на перекресток. Он пытался избежать ДТП, но это ему не удалось. После ДТП он вышел из авто и стал помогать пассажирам автобуса. В результате ДТП погибли два человека, двое получили тяжелые травмы, а еще 9 – травмы средней степени тяжести.
Вынося приговор, суд учел, что Роман Михайлов положительно характеризуется по месту жительства, работает директором ФЛП, принимает активное участие в общественной жизни. Кроме того, он компенсировал моральные и материальные убытки, причиненные ДТП не только всем потерпевшим, но и тем, кому в результате ДТП причинен вред, но они не признаны потерпевшими. Все эти люди написали заявление о примирении.
На исключительной порядочности водителя настаивал и представитель компании «Автопромінь», которой принадлежит автобус. Водитель Ауди компенсировал и убытки предприятия.
Судья Петриковского районного суда Виктор Говоруха приговорил Романа Михайлова к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Кроме того, на три года водителя лишили прав. И это наказание, в отличие от тюремного срока, реальное.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *