Последний аккорд: «Коварство и любовь». Итоги фестиваля в Каменском

Вчера, 24 мая, был последний день XI Международного театрального фестиваля «Классика сегодня». Завершающим аккордом стала трагедия Фридриха Шиллера «Коварство и любовь», которую привёз из Киева Национальный академический театр российской драмы им. Леси Украинки.
Этот коллектив хорошо знаком и любим нашими зрителями, поэтому, наверное, такого полного зала не было за весь фестиваль. Представленная трагедия Шиллера – одна из самых известных в биографии драматурга и поэта, а сегодня мы увидели её очень своеобразную версию. Первое, что поразило – это сцена-трансформер, которая находилась в постоянном движении, добавляя динамизма самому сюжету пьесы. Очень удачным было введение в спектакль Теней– зловещих, вездесущих, быстрых, как мысли, предчувствия, рок. Цветовая гамма спектакля очень сдержанная, буквально несколько ярких пятен, но это ещё больше подчеркивало весь трагизм истории о прекрасной и растоптанной любви. Игра актёров, режиссура – выше всяких похвал, час сорок без антракта – на одном дыхании всего зрительного зала. И когда было оглашено решение жюри фестиваля относительно этого спектакля, то мне кажется, все были согласны.
На праздничной церемонии, которая состоялась через полчаса после спектакля, были объявлены победители фестиваля в 5-ти специальных и 9-ти основных номинациях. Лауреатам были вручены дипломы и ценные подарки.
Дипломом от организаторов фестиваля «За пропаганду украинской классической литературы» был награждён Донецкий академический областной драматический театр за создание сценической композиции «Гайдамаки» по одноименной поэме Тараса Шевченко.
Лауреатами специальных номинаций стали:
«За актуальность театрального высказывания» – Бремнер Дати, артист театральной компании Бег Емпти Барн, Новый Орлеан, США, спектакль «33-й. Кабаре».
«За смелость театрального эксперимента» – Муниципальный театр Малтепе, Стамбул, Турция, спектакль по повести Николая Гоголя «Записки сумасшедшего».
«За верность украинской театральной традиции» – заслуженный артист Украины Сергей Городецкий, актер Харьковского театра для детей и юношества, исполнитель роли Фомы Кичатого в спектакле «Назар Стодоля» по пьесе Тараса Шевченко.
«За самый яркий актерский ансамбль» – коллектив исполнителей спектакля «Укрощение строптивой» по пьесе В.Шекспира Драматического театра им. Ежи Шанявского, г. Плоцк, Польша.
«За лучший молодёжный дуэт» – Руслан Хусейнов и Мурад Мейфалиев за исполнение ролей Джемала и Янгули в спектакле «Хелладос» по повести Нодара Думбадзе Азербайджанского государственного Гянджинского драматического театра.
В основных номинациях итоги были такими:
Лучший молодой актер – Руслан Куксенко за исполнение роли Михаила Гурмана в спектакле «Украденное счастье» по пьесе Ивана Франка Академического музыкально-драматического театра им. Леси Украинки г. Каменского.
Лучшая молодая актриса – Олеся Бушмакина за исполнение роли Азы в спектакле «Цыганка Аза» по пьесе Михаила Старицкого Кировоградского академического областного украинского музыкально-драматического театра имени Марка Кропивницкого.
Лучшая мужская роль второго плана – Виктор Раду за исполнение роли Доранта в спектакле «Мещанин во дворянстве» по пьесе Жана-Батиста Мольера Одесского театра юного зрителя им. Юрия Олеши.
Лучшая женская роль второго плана – Алла Люшина за исполнение роли госпожи Журден в спектакле «Мещанин во дворянстве» по пьесе Жана-Батиста Мольера Одесского театра юного зрителя им. Юрия Олеши.
Лучшая мужская роль – Александр Тарханов за исполнение роли Николая Задорожного в спектакле «Украденное счастье» по пьесе Ивана Франка Академического музыкально-драматического театра им. Леси Украинки г. Каменского.
Лучшая женская роль – Бируте Марцинкевичуте за исполнение ряда ролей в спектакле «Антигона» по пьесе Софокла театра Соло театрас, Вильнюс, Литва.
Лучшая женская роль – заслуженная артистка Украины Марина Юрченко за исполнение роли Анны в спектакле «Украденное счастье» по пьесе Ивана Франка Академического музыкально-драматического театра им. Леси Украинки г. Каменского.
Лучшая режиссерская работа – Мамука Церцвадзе, постановщик спектакля «Нострадамус» по центуриям Мишеля де Нострдама в Чиатурском государственном драматическом театре им. Акакия Церетели.
Ну а лучшим спектаклем фестиваля, удостоенным ГРАН ПРИ, стал спектакль «Коварство и любовь» по пьесе Фридриха Шиллера Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки, Киев. Постановщик – Элиас Перриг, режиссер – Алла Рыбикова.
Закончился фестиваль концертом на театральной площади и праздничным фейерверком. Заядлые театралы, посмотревшие большинство спектаклей фестиваля, оживлённо обсуждали его итоги, с чем-то соглашались, с чем-то не очень. Жаль было коллективы, не отмеченные ни в одной номинации, потому что и на этих спектаклях зрители очень тепло принимали актёров, у которых наверняка появились новые поклонники в нашем городе.
Эта неделя была непростой для многих людей, имеющих хоть какое-то отношение к фестивалю, но вот всё закончилось…и немного грустно оттого, что уже всё позади, а было ведь столько хорошего. Останутся впечатления, воспоминания, пережитые эмоции. А ещё надежды на то, что праздник когда-нибудь снова повторится. Но он будет совсем другим, а «Классика сегодня-19» уже стала историей.
Светлана Садовенко.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *