В Каменском обсудили внедрение новых механизмов противодействия домашнему насилию

Мероприятие проходило в помещении зала заседаний горисполкома, председателем круглого стола выступила заместитель мэра города Татьяна Завгородняя. Организаторы – организации «GIZ» и Запорожская областная общественная организация объединения психологов и психоаналитиков «Взаимодействие».

На круглом столе обсуждали причины и факторы домашнего насилия, а также проблемы гендерного неравенства. Как рассказала председатель правления запорожской организации «Взаимодействие» Ирина Куратченко, домашнее насилие влияет и на экономическую ситуацию в Украине. Только 14 миллионов в год у государства уходит на услуги, связанные со случаями домашнего насилия. Это и работа полиции, и административные услуги. Так, к примеру, недавно в Бердянске открылся целый центр-приют для женщин, пострадавших от насилия в семье. Еще 100 миллионов в год расходуют сами пострадавшие – на психологов, юридические консультации, опять же административные услуги и возмещение от потерь имущества. Ирина Куратченко также рассказала, что за год в Украине регистрируется около 100 тысяч заявлений о насилии в семье, и это только 10% от реального колличества.
На круглом столе больше всего обсуждали улучшение взаимодействия общественных организаций и органов власти в борьбе с проблемой.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *