Организаторы и спасатели прокомментировали чрезвычайные события на фестивале «Козак-Фест» на Днепропетровщине

1 июня с 21:10 до 3:00 2 июня в результате сложных погодных условий в Пятихатском районе на месте проведения этно-рок фестиваля «Козак-Фест» были привлечены спасатели для оказания помощи посетителям мероприятия. В результате сильного порыва ветра, 25 м / с и более, грозы и сильного ливня на месте проведения мероприятия в селе Желтоалександровка, урочище Княжеские Байраки, в балке возникло подтопление некоторых участков, что сделало невозможным выезд автотранспорта из балки зрителей. На пресс-конференции, 3 июня, основатель фестиваля Юрий Береза ​​и начальник ГУ ГСЧС области Андрей Кульбач прокомментировали обстоятельства происшествия.

«Порывом ветра был снесен батут, частично повреждены палатки и сцена. В результате происшествия погиб мужчина, работавший обслуживающим персоналом фестиваля. Он травмирован обломками сцены. Сейчас продолжаются следственные действия. И мы рассчитываем на то, что виновные в данной ситуации понесут наказание. Вопрос о продлениии фестиваля на следующий год будет решено путем голосования на официальной странице в «Фейсбук», – сообщил Юрий Береза.
Также он поблагодарил посетителей мероприятия, волонтеров, полк «Днепр-1», спасателей и правоохранителей за слаженные действия в помощи посетителям мероприятия.
«Для спасения граждан были привлечены спасатели 54 государственной пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС области. Силами личного состава проводился разбор поврежденной конструкции сцены, обзор местности для выявления граждан, нуждающихся в помощи. Вытянуты 53 легковых автомобиля, в которых находилось 135 человек», – отметил Андрей Кульбач.
Также в результате происшествия пострадали 2 человека: женщина 1967 года, которая с переломом ноги госпитализирован в больницу, и мужчина 1978 года рождения, житель г. Днепр. Он получил перелом ступни и находится на лечении.
Служба спасения напоминает гражданам, шо в случае чрезвычайной ситуации необходимо сразу обращаться по телефону «101», учитывать штормовые предупреждения при планировании своего досуга, соблюдать меры личной безопасности и не паниковать.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *