В Павлоградском районе строим комфортный дом для детей-сирот, – Валентин Резниченко

В центре Богдановской громады возводят малый групповой дом для детей-сирот. Здесь будет уютно и комфортно десяти воспитанникам. За ними будут ухаживать пятеро заботливых работников. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Дети, лишенные родительской опеки, должны расти в наилучших условиях. Новую систему воспитания внедряем в Днепропетровской области. Вместо закрытых интернатов возводим комфортные малые групповые дома. В них будет царить семейная атмосфера», – рассказал председатель облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Малый групповой дом в Богдановке возводят в центре села – около детского сада и школы. Здесь будут воспитывать десять детей.
«Мы уже нашли пять квалифицированных воспитателей. Каждый будет отвечать за двоих детей. Они будут для детворы, как мама с папой: водить в садик или школу, помогать с домашними заданиями и бытом», – обьяснил председатель Богдановского сельского совета Алексей Грищенко.
Домик – одноэтажный. В нем обустроят пять детских спален, комнаты для воспитателей, кухню, обеденный зал, гостиную, гардеробную и прачечную. Помещение приспособят для детей с инвалидностью: будут пандусы, специальные душевые и санузлы.
Во дворе создадут зону отдыха и игровую площадку с качелями.
«Я очень люблю детей, имею большую семью. Поэтому решила заниматься детьми-сиротами, – поделилась будущая воспитательница Елена Карасникова. – Вместе со мной будут работать профессионалы. Прежде всего мы будем учитывать интересы детей, развивать способности, которые они будут проявлять ».
«Коробка» дома уже полностью готова. На месте – прозрачные входные двери и металлопластиковые окна. Оборудовали и канализационную систему.
Сейчас ремонтники утепляют фасад здания. В середине работают каменщики. Как только они завершат возводить стены, бригада начнет монтировать системы отопления и электричества.
«Этот проект очень важен. В нашем обществе много детей, которые не получили от родителей то, что должны получить. Мы хотим, чтобы они социализировались в семейном кругу, который создадут в групповом домике», – сказала инспектор по вопросам образования Богдановского сельсовета Валентина Сидорова.
Кроме Богдановки малые групповые дома сооружают в Раевке, Соленом и Петриковке.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *