В Днепре подорожают маршрутки

Днепровская городской совет планирует разрешить перевозчикам повысить стоимость проезда в маршрутках. Об этом сегодня, 13 июня, во время пресс-конференции сообщил Игорь Маковцев, директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры ДМР, сообщает Дніпроград.

Как отметил Маковцев, в течение 2019 в городе было проведено два этапа общественных слушаний, согласно которым была создана рабочая группа, которая проверяла перевозчиков. Результаты этих проверок были учтены при обсуждены вопросы повышения стоимости проезда. Впрочем, по словам чиновника главной причиной этого стала цена на дизельное топливо.

“Сейчас мы можем сказать, что Департамент имеет все полномочия представить на рассмотрение исполкома проект решения о повышении предельной цены на проезд в общественном транспорте”, – рассказал Маковцев.

Следовательно, жителям Днепра следует ожидать повышения стоимости проезда на основных маршрутках до 8 грн. Кроме этого, на таких маршрутах как 141 и 77 стоимость может увеличиться до 11 грн.

Как добавила во время пресс-конференции Лариса Новикова, директор одного из АТП, повышение стоимости проезда также повлияет на качество обслуживания и техническое состояние автобусов. Здесь следует помнить, что во время предыдущего повышения цены на проезд, перевозчики также обещали модернизировать свой транспорт.

В свою очередь, общественный активист Иван Васючков заметил, что повышение стоимости проезда произойдет не на всех маршрутах.

“Очевидно, что на маршрутах протяженностью до 10 километров повышение стоимости экономически не обосновано. На маршрутах до 15 экономическая целесообразность повышения стоимости еще может присутствовать. Однако, по каждому перевозчика будет проведена соответствующая проверка, по результатам которых будут приниматься индивидуальные решения”, – сказал Васючков.

Следует заметить, что Игорь Маковцев не сообщила даже приблизительную дату, после которой возрастет стоимость проезда. По его словам, днепрянам необходимо следить за повесткой дня заседаний исполкома и искать в нем соответствующую информацию.

Итак, несмотря на свою “принципиальную позицию”, горсовет все же пошла на встречу перевозчикам. Соответственно, жителям Днепра следует готовиться к повышению стоимости проезда в маршрутках.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *