Как выявить тепловой удар и оказать первую помощь (ПОЛЕЗНО)

Тепловой удар возникает из-за перегрева организма. Сбой происходит в работе и органов, и нервной системы. Такое состояние может быть смертельно опасным. О симптомах теплового удара и первой помощи рассказали в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

«В такую жару, как на этой неделе на Днепропетровщине, тепловой удар – не редкость. Чтобы его избежать, следует пить больше воды, выбирать просторную одежду из натуральных тканей, носить головной убор, чаще принимать прохладный душ, по возможности не выходить на улицу в часы, когда температура воздуха самая высокая», – отметили в департаменте.

Среди симптомов теплового удара – слабость, головокружение, тошнота, рвота, повышение температуры тела и потоотделения, учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание, пульсирующая головная боль, потеря сознания.

Если человек получил тепловой удар, следует вызвать скорую. Пока медики в пути, пострадавшего нужно перенести в прохладное место, расстегнуть одежду, ноги – чуть поднять. Протереть тело прохладным полотенцем или сделать холодное обертывание. Но ни в коем случае не погружать человека в холодную ванну. Следует дать пострадавшему воды или теплого зеленого чая.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *