В хосписе Каменского выявлены нарушения

Сотрудник Департамента по реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека совместно с региональным координатором взаимодействия с общественностью Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Днепропетровской области провели мониторинговый визит в хосписное отделение Каменской городской больницы № 4. Об этом сообщается на сайте уполномоченного по правам человека.
Во время визита выяснилось, что вместо паллиативной помощи хоспис оказывает социальный уход. Мониторинговая группа выяснила, что некоторые пациенты в учреждении находятся более двух лет, а часть из них утверждали, что находятся в заведении не по собственной воле. Врач-терапевт отделения не обеспечивает необходимый осмотр пациентов на смене и ведет медицинскую документацию формально.
Условия пребывания в отделении характеризуются как ненадлежащие. Старые кровати с панцирной сеткой не приспособлены для лежачих больных и маломобильных. Пациенты не могут подняться без посторонней помощи. Во время летней жары на кроватях застелены медицинские клеенки, поверх которых шерстяные одеяла. Вследствие недостаточного количества персонала пациенты не обеспечены регулярными санитарно-гигиеническими процедурами, а лежачие больные годами не бывают на улице.
По результатам проведенного мониторингового визита акты реагирования Уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека будут направлены в областную государственную администрацию и другим заинтересованным субъектам.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *