Профессор Каменского университета выступил на международном семинаре в Казахстане

В июне 2019 года профессор кафедры экологии и охраны окружающей среды Днепровского государственного технического университета, доктор геологических наук Пикареня Дмитрий Сергеевич принял участие в качестве эксперта-тренера (одного из двух, которые представляли Украину) во вступительном семинаре, тренинге на объекте и семинаре по вопросам оценки в рамках проектов Европейской экономической комиссии ООН (UNECE) по укреплению безопасности горнодобывающих операций, в частности хвостохранилищ, в Казахстане, в Таджикистане и далее в Центральной Азии, который состоялся в Республике Казахстан, г. Кокшетау.

Во время мероприятия Пикареня Д.С. ознакомил участников из Казахстана и Таджикистана с принципами обеспечения эксплуатационной безопасности хвостохранилищ и соответствующей методологией контрольного перечня, которая была применена на хвостохранилище золотодобывающего предприятия «АлтинтауКокшетау». Благодаря проведенному тренингу и дальнейшему общению с экспертами участники из стран Центральной Азии пополнили знания в сфере снижения рисков, связанных с водой и отходами от хвостохранилищ.

Следует отметить, что это не первый объект, куда приглашается Д.С. Пикареня в качестве эксперта. В 2018 году он участвовал в подобном мероприятии в Армении и Грузии. В планах – расширение географии: осенью 2019 года состоится тренинг в Румынии, летом 2020 – в Таджикистане и Кыргызстане.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *