В Каменском завершился классический турнир Кубка Украины по международным шашкам

В Каменском 5 июля завершилась классическая программа лично-командного Кубка Украины по международным шашкам.
В течение недели за призы состязались как мужчины, так и женщины. Особый интерес представлял мужской турнир. Во-первых, в нем принимал участие игрок, вернувшийся к активным выступлениям через… четверть века. Во-вторых, среди тридцати заявленных участников сражалась одна представительница слабого пола. Именно она и праздновала общую победу.
Но обо всем по порядку. В последнем туре судьба свела претендентов на первое место, каменчанина Кирилла Иванова и харьковчанку Ирину Чебукину. Наш земляк так сильно хотел выиграть, что не заметил уловки, которую устроила его визави. В итоге обладателем первого места в мужском турнире стала воспитанница тренера Максима Дорогана, мастер спорта Ирина Чебукина. А Кирилл Иванов сразу откатился на восмую позицию.
Так сложилось, что сразу шесть игроков верхней части турнирной таблицы набрали одинаковое количество очков (по 12). Второе место досталось корифею украинских шашек, международному гроссмейстеру из Киева Ростиславу Лещинскому (тр. Роман Климашов). Видно, 25-летнее отсутствие на шашечном Олимпе пошло ему только на пользу.
“Бронзу” завоевал гроссмейстер Владислав Антонович из Днепра (тр. Анатолий Панченко). Остальные игроки заняли следующие места:
4 – Агарков Даниил (Каменское);
5 – Оприщенко Максим (Запорожье);
6 – Шнейдер Александр (Каменское);
7 – Коваль Александр (Ивано-Франковск).
В личном женском турнире сенсаций не случилось. Победила харьковчанка, международный гроссмейстер Юлия Макаренкова (тр. Валерий Жалимов). Второе место у Анны Дмитренко (тр. Олег Компаниец) из Запорожья. Мастер спорта Ольга Губарева, подопечная тренера Каменской ДЮСШ № 2 Игоря Губарева получила бронзовую медаль. Одинаковое количество очков с Олей набрала и Дарья Лобанова из Харькова. Но у нее оказался ниже коэффициент, и в конечном итоге четвертое место.
За Кубок Украины сражались коллективы восьми областей. Наивысшую награду получила команда из Харькова в составе Юлия Макаренкова, Ирина Чебукина, Егор Лобанов.
Вторыми были представители Днепропетровщины (Владислав Антонович, Даниил Агарков, Ольга Губарева). Третьими стали Максим Оприщенко, Иван Пузанов и Анна Дмитренко из Запорожской области. На последующих местах расположились команды следующих областей:
4 – Полтавская;
5 – Ивано-Франковская;
6 – Киев;
7 – Херсонская;
8 – Луганская.
Призеров медалями, грамотами и кубками награждали вице-президент Федерации шашек Украины Евгений Урих, начальник управления моодежи и спорта Каменского горсовета Эдуард Коряк. Евгений Иосифович Урих пошутил, сказав, что днепропетрочане настолько гостеприимные, что даже уступили харьковчанам пальму соревнований.
6-7 июля пройдут турниры по быстрым и молниеносным шашкам.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *