Перерасчет пенсий с 1 июля: кому и сколько добавят

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019 год» с 1 июля 2019 размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, увеличен с 1497,00 грн до 1564,00 грн. В связи с этим, органами Пенсионного фонда Украины будет проведен очередной перерасчет пенсий.

Пересчету подлежат, в частности:
• минимальные и максимальные размеры пенсий;
• доплата за сверхнормативный стаж, предусмотренная статьей 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (кроме работающих пенсионеров (осуществляющих деятельность, связанную с получением дохода, который является базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование ))
• надбавка к пенсии за особые заслуги в соответствии с Законом Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной»;
• повышение в соответствии с Законами Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований»;
• ежемесячная государственная адресная помощь инвалидам войны и участникам боевых действий;
• минимальная пенсионная выплата лицам с инвалидностью, в отношении которых установлена ​​причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой и инвалидам из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС;
• государственная социальная помощь по уходу  инвалидам войны.

Также будет пересмотрена надбавка к пенсии лицам, имеющим статус «Почетный донор Украины» и «Почетный донор СССР». Размер этой надбавки увеличится с 185,30 грн. на 193,60 грн. Указанная надбавка определена на уровне 10% от прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц, который с 01.07.2017 составляет 1936,00 грн.
Перерасчет пенсий с 01.07.2019 органами Пенсионного фонда Украины будет проведен автоматически. Размер повышения пенсии каждому лицу будет определяться индивидуально. Информацию о механизме проведения перерасчета пенсий граждане смогут получить в органах Фонда по месту нахождения на учете.

Наталья Корнийчук, заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *