В Каменской школе № 20 выполнят ремонт и проведут обследование нового корпуса

К такому решению пришли власти города и родители учеников школы № 20  во время совещания, которое состоялось во вторник, 13 августа.

На встречу с родителями приехали первый заместитель городского головы Александр Чернышов и профильный заместитель мэра Константин Саусь.

Они доложили о состоянии учебного учреждения и о тех мерах, которые были предприняты. Напомним, 27 июля, в школе обрушилась часть фасада под крышей, где в 2015 году одна из фирм проводила ремонт в тот период, когда городом руководил ещё Станислав Сафронов, да и школу тогда возглавлял другой директор.

Нынешний директор 20-й школы Ирина Гончарук написала заявление в полицию по факту обрушения части здания, поэтому вопрос привлечения виновных к ответственности находится  в компетенции правоохранительных органов.

Сразу после происшествия городские власти заказали экспертизу в «Проектном институте «Гражданпроект», чтобы оценить масштаб проблемы. За прошедшее время были обследованы оба корпуса школы – 1936 года постройки, где произошло обрушение, и 1972 года. По заключению экспертов аварийными признаны лишь отдельные части старого корпуса школы 1936 года. Второй корпус находится в удовлетворительном состоянии.

Александр Чернышов отметил, что на данном этапе рассматривается возможность в ближайшие 2-3 месяца выполнить поэтапную разборку крыши, армирование и укрепление аварийных частей здания, и последующий монтаж кровли с учетом новых элементов. На время ремонтных работ всех учеников школы планируют разместить в новом корпусе, сформировав оптимальный график занятий.

«Вопрос находится на контроле мэра. Есть финансирование и в любом случае проблема будет устранена. Что касается обеспокоенности родителей состоянием второго корпуса и качеством проводимого в нем ремонта, мы проведем его повторную экспертизу. В случае, если новый корпус признают аварийным, управление образования будет рассматривать возможность перевода учеников в близлежащие школы, но это уже крайняя мера», – сказал  первый заместитель городского головы.

Следующая встреча городских властей с родителями планируется в начале будущей недели.

По словам директора, на сегодняшний день в учебном учреждении числится 636 детей, что на 9 учеников меньше, чем в начале прошлого учебного года.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *