Немецкий биограф Брежнева представит каменчанам свою книгу о нашем знаменитом земляке

Мы уже сообщали о том, что в конце минувшего года издательством «Политическая энциклопедия» была выпущена в русском переводе книга Сюзанны Шаттенберг, известного немецкого историка, директора Центра исследований Восточной Европы при Бременском университете, – «Леонид Брежнев. Величие и трагедия человека и страны». Это политическая биография нашего знаменитого земляка, в течение 18 лет возглавлявшего высшие государственные должности в СССР.

Книга, написанная на основании документальных источников, в том числе малоизвестных и не публиковавшихся ранее на постсоветском пространстве, представляет большой научный и познавательный интерес. В процессе работы над книгой, которая длилась несколько лет, госпожа Шаттенберг посещала и наш город, работала в фондах Музея истории Каменского, изучала хранящиеся там материалы и литературу, имеющие отношение к советскому лидеру и его эпохе.

В скором времени она намерена снова побывать в Каменском, провести публичную презентацию своего исследования. Об этом сообщила директор Музея истории города, кандидат исторических наук Наталия Буланова. По ее словам, встреча с местными читателями доктора Шаттенберг состоится в понедельник, 30 сентября в помещении Музея истории Каменского (точное время уточняется).

Кроме того, немецкий историк намерена принять участие в открытии Выставочного проекта «Battle of memories» («Битва памяти»), которое пройдет в Киеве, в Музее Ивана Гончара, 24 сентября. Напомним, этот проект, посвященный развенчанию мифов советской эпохи, реализуется совместно Музеем истории Каменского и Украинским институтом Национальной памяти при поддержке Украинского Культурного Фонда.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *