1 октября в Днепре будут судить бывших губернаторов

В Днепровском апелляционном суде (улица Харьковская, 13, Шевченковский район г. Днепра) 1 октября 2019 в 09:30 состоится рассмотрение апелляционной жалобы Прокуратуры Днепропетровской области на решение Жовтневого районного суда г. Днепропетровска, которым для бывшего председателя Днепропетровской ОГА (экс-нардеп) Александра Вилкула была избрана мера пресечения в виде личного поручительства.

Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Напомним, суд отпустил бывших председателей Днепропетровской ОГА, экс-нардепов из «Оппозиционного блока» Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова на поруки нардепа-самовыдвиженца с Днепропетровщины Дмитрия Шпенова.
В сообщении облпрокуратуры речь идет о «деле Вилкула». Александр Вилкул подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Нарушив требования действующего законодательства, он предоставил земельные участки сельскохозяйственного назначения горно-обогатительным комбинатам, изменив их целевое назначение с сельскохозяйственных земель на земли промышленности, в результате чего около 2.000 пайщиков нанесен ущерб на сумму свыше 12 млн грн, а государству – на сумму почти полмиллиона гривен.

«Кроме того, будучи председателем облгосадминистрации, Вилкул издал распоряжение об изменении целевого использования 23-х земельных участков общей площадью более 45 га, которые находились в собственности ООО «АРТ ЛЕНД», с земель сельскохозяйственного назначения на земли промышленности, несмотря на то, что изменение целевого назначения земельных участков с «пашни» на «другие коммерческие нужды» является незаконным. Это привело к снижению суммы потерь сельскохозяйственного производства, которая должна быть уплачена предприятием при изъятии указанных земель Кабинетом Министров Украины для использования в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства, на сумму более 5 млн грн.

Прокуратура настаивает на избрании указанному лицу меры пресечения в виде содержания под стражей, – передает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области
В тот же день, 1 октября 2019 года, в 10:00 в Днепровском апелляционном суде состоится рассмотрение апелляционной жалобы прокуратуры Днепропетровской области на решение Жовтневого районного суда г. Днепропетровска, которым для бывшего председателя Агентства госимущества (экс-нардеп) избрана мера пресечения в виде личного поручительства.
Об этом сообщила пресс-служба Прокуратуры Днепропетровской области.

Напомним, речь идет об экс-председателе Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрие Колесникове.

Как бывший глава Агентства госимущества, он подозревается в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 УК Украины).
«Следствием установлено, что чиновник совершил незаконные действия, в результате которых стало возможным отчуждение объектов недвижимости – производственного и лабораторно-бытового корпуса государственного предприятия «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им. Я.Ю.Осады» в Днепре общей площадью почти 7 тыс. кв. м.

Так, он подписал соответствующие документы, которыми фактически изъял помещения из перечня имущества указанного предприятия, что сделало возможным их незаконную приватизацию и отчуждение, нанеся убытки более чем в 16 млн грн.
Прокуратура настаивает на избрании указанному лицу меры пресечения в виде содержания под стражей», – говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *