В Каменском обсудили преодоление кризиса на рынке труда

В Каменском на базе Учебного отделения Днепропетровского центра профессионально-технического образования государственной службы занятости прошло заседание круглого стола «Взаимодействие стейкхолдеров в условиях внедрения элементов дуального обучения для качественной профессиональной подготовки специалистов». Мероприятие состоялось в рамках реализации Международного украинско-немецкого проекта «ЕХАМ», информирует пресс-служба городского совета.

В работе круглого стола от областной службы занятости приняли участие заместитель директора – начальник отдела организации предоставления услуг работодателям Днепропетровского областного центра занятости Наталья Селякова и заместитель директора Днепропетровского центра профессионально-технического образования государственной службы занятости, ЕХАМ-эксперт Сергей Сороквашин. Присоединились к круглому столу 15 предприятий Каменского различных отраслей (производство чугуна, стали и ферросплавов, производство кокса и коксопродуктов, производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава) и представители учреждений профессионального (профессионально-технического) и общего среднего образования региона.

Участники заседания обсудили вопрос преодоления кризиса на региональном рынке труда путем внедрения элементов дуальной системы профессионального обучения, организацию профориентационной работы среди молодежи, участие Днепропетровской службы занятости в украинско-немецком проекте «ЕХАМ Днепр».

Также рассмотрели результаты работы пилотного проекта Института «Консультанта работодателя», который работает на Днепропетровщине с августа текущего года. Наталья Селякова отметила, что для внедрения данного проекта выбрали Днепропетровщину, так как область является мощным промышленным регионом с наибольшим количеством работодателей.

«Благодаря индивидуальной и конструктивной работе с работодателями за два месяца действия проекта по меньшей мере 1,9 тысячи работодателей, работающих в ведущих отраслях экономики, обратившихся в службу занятости за помощью в укомплектовании свободных рабочих мест. Более тысячи безработных направили на прохождение профессионального обучения под конкретные заказы работодателей с последующим гарантированным трудоустройством», – отметила Наталья Селякова.

В свою очередь представители работодателей Каменского отметили, что новый сервис обслуживания позволит оперативно решить проблемы занятости в регионе, а внедрение обучения с элементами дуальной системы улучшит качество профессиональной подготовки квалифицированных работников, в которых сейчас есть необходимость.

На круглом столе участники договорились о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве, а также налаживании конструктивного социального диалога.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *