Поселок Карнауховка теперь в составе Каменского

На последней сессии городского совета депутаты приняли решение о предоставлении согласия на добровольное присоединение Карнауховской территориальной громады к Каменскому.

Об этом сообщили в пресс-службе Каменского городского совета.

Жители поселка Карнауховка провели общественные обсуждения и обратились в Каменской городской совет с письмом о присоединении в состав города поселка, как старостинского округа. Статус старостинского округа позволяет сохранить поселок, как отдельную территорию в составе города, интересы которой представляет староста.

«Административно-территориальная реформа, которая происходит в нашем государстве, сС 1 января вообще не предусматривает такой единицы как поселок внутри города. Если бы они не обратились к нам с таким предложением, Карнауховка стала бы просто районом города, например, как Романково или Тритузное. Став старостинским округом, Карнауховка сохранит свою идентичность и аутентичность и будет иметь собственного представителя, лоббировать интересы поселка в городском совете», — отметил секретарь городского совета Александр Залевский и поблагодарил депутатов за решение, принятое большинством голосов.

Поселок Карнауховка возник на месте казацкого зимовника в 1737 году и получил название в честь прозвища казака Карнауха. В то время там проживало несколько семей, которые вели хозяйство и обеспечивали сечевых казаков продуктами. Интенсивное заселение поселка с плодовитыми землями шло после 1775 года, когда была ликвидирована Запорожская Сечь. Все потомки казаков имели «вольности», поэтому Карнауховка никогда не знала барщины.

Сегодня количество жителей поселка составляет около семи тысяч. На территории Карнауховки насчитывается 2,5 тысячи домов, работают детский сад, школа, библиотека, дом культуры и амбулатория. Собственными силами жители создали музей, где хранятся уникальные старинные вещи. Имеет поселок и свой собственный герб, разработанный самими карнауховцами. Он состоит из многочисленных символов, отражающих историческое прошлое, территориальную принадлежность, а также основные жизненные принципы сельской громады: честность, щедрость, мир. Визитной поселка является его основатель — казак Карнаух, в честь которого заложен памятный камень, а также неповторимая казацкая каша, которую традиционно готовят жители по большим праздникам.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *