Для каменчанок скоро станут доступны бесплатные лекарства против рака молочной железы

Лекарства для лечения рака молочной железы – препарат “Огиври” (“Трастузумаб”) уже закуплены за средства государственного бюджета и в ближайшее время препарат будет доступен в больницах во всех регионах страны.
Об этом сообщается на официальном сайте МОЗ.
Приказ о распределении подписан и опубликован на сайте МОЗ.
Раньше лекарства с действующим веществом трастузумаб закупались по цене 490 долларов за флакон. Теперь закупки через международные организации позволили получить цену втрое ниже – 155 долларов. Это означает, что доступность к бесплатному лечению получат гораздо больше пациентов.
Эффективность препарата подтверждена тем, что он одобрен в странах со Строгим национальным регуляторным агентством (SRA). Его закупают полтора десятка европейских государств, в частности, Германия, Франция, Австрия, Швеция и др.
Если лекарства есть в наличии, а больницы по каким-либо причинам отказывают в их бесплатной выдаче, необходимо написать заявление на имя главврача медучреждения или на местное управление/департамент охраны здоровья, указав при этом диагноз с результатами анализов или диагностики, что подтверждает диагноз и необходимый препарат.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *