В Днепре задержаны подрывники банкоматов (видео)

С декабря прошлого года сотрудники уголовного розыска Днепровского отдела полиции и следователи документировали преступную группу, на счету которой десятки фактов подрывов банкоматов в г. Днепр и хищения банковских денег.

По каждому факту кражи была проведена масштабная оперативная работа. В отделах и отделениях полиции были созданы группы в составе работников уголовного розыска, следователей и экспертов. Для расследования преступлений был проведен ряд негласных следственных действий и розыскных мероприятий. Места преступлений подробно обследовали эксперты, изъяли вещественные доказательства, провели трассологическую и дактилоскопические экспертизы.

Эти меры позволили в дальнейшем установить и задержать в ночь на 23 октября трех жителей Днепра, в возрасте от 22 до 32 лет, которые обоснованно подозреваются в совершении этих преступлений. Во время ряда обысков по месту их проживания и в автомобилях оперативники изъяли несколько пистолетов, патроны, номерные знаки к автомобилям, шлемы, бронежилеты, газовые баллоны, шланги и другие инструменты, с помощью которых совершались преступления. Также изъяты автомобили «БМВ» и ВАЗ, скутер и велосипед, на которых передвигались злоумышленники. Установлено, что подозреваемые действовали ночью и выбирали банкоматы, которые находились в отдаленных районах города и не были оборудованы камерами видеонаблюдения. Как было установлено в ходе экспертизы, банкоматы были повреждены путем взрыва газовоздушной смеси.

Обыски проводились в рамках уголовного производства, открытого по ч. 4 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража). Сейчас трое мужчин задержаны в порядке ст. 208 УПК. Решается вопрос об избрании им меры пресечения. За совершение кражи в крупных размерах ворам грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

 

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *