Вспышка дифтерии: как защититься каменчанам

В Украине снова зарегистрирована вспышка дифтерии.
По данным украинского Минздрава, в прошлом году каждый второй житель страны не получил необходимую дозу вакцины от дифтерии и столбняка. Поэтому по причине отсутствия коллективного иммунитета против этого заболевания и происходит распространение инфекции.
Накануне Центр общественного здоровья подтвердил информацию об очередном случае заражения – в Киеве диагноз дифтерия поставили 9-летнему мальчику.
Единственным надежным методом защиты является вакцинация.
Дифтерия – бактериальная инфекция, основной путь распространения – воздушно-капельный. Заразиться можно не только от переживающего острую фазу больного, но и от уже выздоровевшего человека, в крови которого еще сохраняется токсин.
Попадая в органы дыхания, бактерия продуцирует токсин, поражающий ткани дыхательной системы. Дальше токсин может проникнуть в кровоток, после чего под удар попадает сердце, почки, мозг. По первым признакам дифтерия напоминает ОРВИ: боль в горле, высокая температура, мышечная слабость и ломота в теле. Миндалины покрываются серо-белым налетом.
Согласно календарю вакцина от дифтерии ставится в детском возрасте: 2, 4, 6 и 18 месяцев. Затем ревакцинация проводится в 6 лет и повторяется каждые 10 лет (именно столько сохраняется исскуственный, сформированный вакциной, иммунитет), т.е. в 16, 26, 36, 46 лет и т.д.
Так что, если человек по каким-то причинам пропустил вакцинацию, он может обратиться к своему семейному врачу. Вакцинация – бесплатная процедура, которую проводят в ЦПМСМ. Сначала нужно будет пройти осмотр врача, а после процедуру вакцинации.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *