Экс-нардеп из Днепра опять «вляпался» в скандал – видео

Журналисты передачи “STOP корупції”, который выходит на “5 канале”, посвятили один из выпусков президенту Федерации футбола Украины (ФФУ) Андрею Павелко.

Об этом сообщает “Обозреватель”.
Каждый год УЕФА в рамка социальной программы “Хет-трик” выделяет Украине 6 млн евро на строительство футбольных полей с искусственным покрытием. Этих средств достаточно, чтобы каждый год строить 300 площадок по всей Украине, но ФФУ решилась распорядится европейскими миллионами по-другому.
Вместо строительства площадок глава ФФУ Павелко решил построить завод по изготовлению искусственного покрытия для футбольных полей. Для этого в 2016 году ФФУ создает ООО “ФФУ-Продакшн” и тратит 8 млн евро социальной программы на строительство этого завода.
Отечественное покрытие получилось дороже, чем зарубежные аналоги. Ранее ФФУ покупала иностранное покрытие по 12 евро кв.м, а цена на собственном заводе неожиданно подскочила до 16 евро.
“Это фейковый завод. Он был создан именно для хищения государственных средств”, – утверждает Игорь Кочетов, президент Федерации футбола Киева.
На то время Павелко был нардепом и главой бюджетного комитета, потому ООО “ФФУ-Продакшн” начала получать бюджетные деньги.
Оказалось, что глава ФФУ Павелко обратился в главе бюджетного комитета Павелко с просьбой выделить 270 млн грн на строительство футбольных площадок и Павелко Павелко не отказал. Благодаря махинацией с тендерной документацией средства получила выше указанное ООО “ФФУ-Продакшн”.
Оказалось, что на бюджетные средства и на своем заводе построили площадок за 1.5 млн за штуку при себестоимости в 700 000 евро.
Тем, кто начал ставить неудобные вопросы, ФФУ сразу показала “красную карточку”. В ряде регионов под действием Павелко начались смены руководителей.
Официально Андрей Николаевич живет на скромную депутатскую зарплату, но аккаунт его гражданской жены Катерины пестрит дорогими вещами и отдыхом на элитных курортах. Кроме того, журналистам стало известно, что семья Павелко снимала апартаменты в Киеве за 410 000 грн в месяц.
В прошлом году НАБУ открыло сразу три дела, однако, несмотря на это, хоть какими-то результатами Антикоррупционное ведомство похвалиться не может. Есть связь в том, что первым вице-президентом ФФУ является начальник специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, можно лишь догадываться.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *