Каменчанам ответили на резолюцию по митингу “Марш за климат”

По запросу активистов, которые приняли участие в марше за климат в Каменском, на днях был получен ответ, подготовленный городским советом.
В нем идет речь о том, что в нашем городе реализуется Экологическая программа, рассчитанная на пять лет. Программа предусматривает природоохранное мероприятие “Создание системы комплексного экологического мониторинга г. Каменского, поселков Таромское и Сухачевка, территории зоны влияния хвостохранилищ” (далее СКЭМ).
В октябре 2016 года был заключен договор с Корпорацией “Укратомприлад” на выполнение работ по созданию СКЭМ в Каменском и начаты работы. Система мониторинга предназначена для сбора, обработки, отображения, контроля и прогнозирования объемов загрязнения окружающей среды и локализации источников загрязнения. Эти мероприятия необходимы для обеспечения органов государственного контроля достоверной и своевременной информацией о состоянии загрязнения окружающей среды и принятия эффективных управленческий решений.
Система мониторинга состоит из пяти постов наблюдений и центра управления мониторингом. На двух постах контролируется оксид углерода, двуокись азота, двуокись серы. На двух – проводится измерение параметров гамма-мониторинга, на одном контролируется мощность амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения.
На данный момент система мониторинга находится на стадии исследовательской эксплуатации, во время которой возникла необходимость дооснащения автоматизированных постов химического мониторинга и проведение корректировки разработанного программного обеспечения. После решения этих вопросов система будет введена в эксплуатацию.
На сегодняшний день Лабораторией наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха и структурным подразделением “Каменской городской отдел лабораторных исследований” проводится санитарно-гигиенический мониторинг и результаты этих исследований предоставляются в Управление экологии и природных ресурсов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *