Военные пенсии: возможен перерасчет и выплата недоплаченной пенсии по решению суда

Для военных пенсионеров у нас есть хорошая новость. В начале августа с. г. Кассационный административный суд в составе Верховного Суда постановил образцовое решение, в котором была признана правильной правовая позиция военных пенсионеров в деле перерасчета их пенсий после их повышения в 2018 г. Теперь есть вердикт высшей судебной инстанции, который во многом сможет упростить судебные тяжбы отставников, сменивших военную форму на гражданскую одежду, за свою незаконно «урезанную» пенсию. И тех, кто уже подал иски в суды, ждет судебных вердиктов, и тех, кто только собирается это сделать. Но обо всем по порядку.
В чем суть проблемы
Как известно, еще совсем недавно правительство ставило себе в заслугу повышение пенсий военным пенсионерам. Действительно, военные пенсии в прошлом году были увеличены, однако вместе с тем было принято циничное по своей сути правительственное решение о выплате этого повышения поэтапно, т. е. фактически ежемесячно каждому военному пенсионеру недоплачивалась значительная часть суммы повышения его пенсии. Если обратиться к сухим строчкам нормативно-правовых актов, отметим, что пунктами 1, 2 постановления Кабинета министров Украины от 21 февраля 2018 г. № 103 «О перерасчете пенсий лицам, уволенным с военной службы, и некоторым другим категориям лиц» (далее – Постановление № 103) , было постановлено пересчитать пенсии, назначенные согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» до 1 марта 2018 г. (кроме пенсий, назначенных согласно Закону лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел (милиции) и полицейским), с учетом размера оклада по должности, военного (специального) звания, процентной надбавки за выслугу лет по соответствующей или аналогичной должности, которую лицо занимало на дату увольнения со службы.., определенные по состоянию на 1 марта 2018 г. в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 30 августа 2017 г. № 704 «О денежном обеспечении военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и некоторых других лиц». Было решено выплату перечисленных в соответствии с пунктом 1 Постановления № 103 повышенных пенсий (с учетом доплат до прежнего размера пенсий, повышений, индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством (кроме повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, определенных законом) проводить с 1 января 2018 г. в следующих размерах:
– с 1 января 2018 г.– 50%;
– с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2019 г.– 75%;
– с 1 января 2020 г.– 100% суммы повышения пенсии, определенного по состоянию на 1 марта 2018 г.
Разумеется, военные пенсионеры категорически возражали против такого нарушения своих прав, но ни правительство, ни Пенсионный Фонд Украины их не слышали. Поэтому некоторые, наиболее активные и принципиальные бывшие «служивые люди», пошли защищать свои права в суды, взяв вместо «боевого оружия» Кодекс об административном производстве Украины.
Иск в суд
В мае с. г. военный пенсионер Александр Чумаков (фамилия и имя изменены – И. В.) обратился в суд с административным иском к Главному управлению Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области (далее – управление ПФУ; ответчик), в котором просил суд признать противоправными действия ответчика, заключающиеся в уменьшении размера пенсии за счет выплаты с 5 марта 2019 г. по 31 декабря 2019 г.– 75% от суммы повышения пенсии, определенного по состоянию на 1 марта 2018 г.; обязать ответчика осуществить перерасчет и выплату (с учетом ранее выплаченных сумм) пенсии истцу с 5 марта 2019 г. с учетом 100% суммы повышения пенсии, определенного по состоянию на 1 марта 2018 г.
Обосновывая свой иск, Александр указал, что решением Окружного административного суда г. Киева от 12 декабря 2018 г. по делу № 826/З858/18, которое оставлено без изменений постановлением Шестого апелляционного административного суда от 5 марта 2019 г., в рассматриваемом деле были признаны противоправными и недействительными пункты 1, 2 постановления Кабинета министров Украины от 21 февраля 2018 г. № 103 «О перерасчете пенсий лицам, уволенным с военной службы, и некоторым другим категориям лиц»… По мнению истца, указанной нормой фактически была снижена и рассрочена на значительный срок выплата сумм повышения пересчитанной пенсии, хотя эти суммы должны были бы быть выплачены сразу с 1 января прошлого года. Таким образом, было нарушено право истца на получение всей суммы повышенной пенсии. В связи с признанием противоправными и недействительными пунктов 1, 2 Постановления № 103 они не могут быть применены к спорным правоотношениям при определении порядка и размера выплаты пенсии истцу.
В ответ управление ПФУ заявило, что исковые требования безосновательны и не подлежат удовлетворению.
Решение суда первой инстанции
24 апреля 2019 г. судья Днепропетровского окружного административного суда Конева С. А., в связи с тем, что в производстве суда в это время находилось более десятка подобных дел, вынесла определение, которым было решено данное административное дело передать на рассмотрение Верховного Суда вместе с представлением о рассмотрении дела № 160/3586/19 Верховным Судом как судом первой инстанции в порядке ст.290 Кодекса административного судопроизводства Украины.
Решение Высшего административного суда
23 мая с. г. Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда: судьи-докладчика Коваленко Н. В., судей Берназюка Я. О., Стародуба О. П., Кравчука В. М., Чиркина С. М., рассмотрев представление судьи Днепропетровского окружного административного суда Коневой С. А. о рассмотрении Верховным Судом как образцового дела № 160/3586/19 по иску Чумакова А. З. к Главному управлению Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области о признании противоправными действий и возложении обязанности совершить определенные действия, решил открыть производство по образцовому административному делу по иску Чумакова А. З. к управлению ПФУ о признании противоправными действий и обязательстве совершить определенные действия; дело рассматривать по правилам упрощенного искового производства коллегией судей в составе пяти судей.
6 августа с. г. Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда принял решение, которым исковые требования Чумакова А. З. к управлению ПФУ о признании действий противоправными и возложения обязанности совершить определенные действия были удовлетворены. Действия управления ПФУ относительно уменьшения размера пенсии Чумакова А. З. за счет выплаты с 05 марта 2019 г. 75 процентов суммы повышения пенсии, определенного по состоянию на 01 марта 2018 г.,были признаны противоправными. Суд обязал ответчика провести истцу перерасчет и выплату пенсии (с учетом ранее выплаченных сумм) с 05 марта 2019 г. из расчета 100% суммы повышения пенсии, определенного по состоянию на 01 марта 2018 г.
Кроме того, по решению суда в пользу военного пенсионера были взысканы судебные расходы по уплате судебного сбора в размере 768,40 грн. за счет бюджетных ассигнований управления ПФУ.
Главное управление Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области обязано подать отчет об исполнении судебного решения в месячный срок с даты вступления этого решения в законную силу.
Обосновывая свою правовую позицию, Высший административный суд, помимо прочего, указал на следующее. В связи с отменой пункта 2 Постановления №103 решением Окружного административного суда г. Киева от 12 декабря 2018 г. в деле №2826/3858/18, которое оставлено без изменений постановлением Шестого апелляционного административного суда от 5 марта 2019 г., ограничения по частичной выплате суммы повышения к пенсии было отменено. Следовательно, с 5 марта 2019 г. пенсия истцу должна выплачиваться в размере 100% суммы повышения пенсии. В связи с этим, на момент принятия решения в этом образцовом деле действия Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области относительно уменьшения размера пенсии Чумакова А. З. за счет выплаты с 5 марта 2019 г. 75% суммы повышения пенсии, определенного по состоянию на 1 марта 2018 г., являются противоправными.
Как усматривается из содержания пунктов 1, 2 Постановления № 103, ним урегулированы сроки выплаты пенсий, а не порядок проведения перерасчета. В связи с чем суд отмечает, что вопрос сроков выплаты доплат к пенсии по результатам проведенного перерасчета, то есть части пенсии лица, а также размеров такой доплаты не охватываются понятием «порядок проведения перерасчета пенсии». Учитывая это, суд считает, что право истца на получение начисленного размера пенсии за период с 5 марта 2019 г., с учетом уже уплаченных сумм, определяется Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» №2262-XII от 9 апреля 1992 г., следовательно, подпадает под действие статьи 1 Первого протокола к Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод (1950 г.) «Защита прав собственности».
Выводы Верховного Суда в этом образцовом деле подлежат применению в административных делах относительно обращения лиц, уволенных с военной службы, которые получают пенсию согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной служб, и некоторых других лиц» в суд с административными исками к территориальным органам Пенсионного фонда Украины, на учете которых находятся истцы, с исковыми требованиями о признании противоправными действий ответчиков по уменьшению размера пенсии истцов за счет выплаты с 5 марта 2019 г. 75% суммы повышения пенсии, по состоянию на 1 марта 2018 г., и возложения обязанности на ответчика провести перерасчет и выплату (с учетом ранее выплаченных сумм) пенсии с 5 марта 2019 г. с учетом 100% суммы повышения пенсии.

Вместо заключения
19 сентября Большая Палата Верховного Суда открыла производство по апелляционной жалобе Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области на решение Кассационного административного суда от 6 августа 2019 г. Окончательного решения Большой Палаты ВС на день подготовки статьи к публикации еще нет. Однако нет сомнений, что правовая позиция и правовая аргументация Кассационного административного суда являются практически безупречными, и поэтому уже сейчас может быть использованы всеми военными пенсионерами, которые намерены самостоятельно или с помощью профессиональных юристов защищать свои права. Как говорил в свое время талантливый французский полководец Наполеон Бонапарт: «Главное — ввязаться в драку, а там посмотрим.»
Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *