На Днепропетровщине вандалы уничтожают курган скифского периода (видео)

По данным Института археологии Национальной академии наук, ежегодно на территории Украины уничтожению или разграблению подвергается около тысячи археологических памятников. Причина – отсутствие достаточных средств их на охрану. С 60000 таких объектов только 400 имеют хоть какой-то смету на охранные мероприятия. На этом видео – бегство похитителей чернозема из скифского кургана.

Об этом сообщает 9 канал.

«Так пытались раскапывать курган. Трактор был мощный».

Факт вандализма случайно сняли представители одной из религиозных общин Кривого Рога. Они и вызвали сюда полицию.

Оксана Лесонен, пресс-секретарь Криворожского отдела полиции: «На территории криворожского района вывозят землю из кургана. Работниками полиции выясняются все обстоятельства, проводится проверка полученной информации.

А вот местный лесник уверяет, что фамилия человека, который ради наживы разрушил архитектурно-исторический памятник, правоохранителям хорошо известно.

Максим Лысенко, лесник: «Человек сошёл с ума. С могилы землю возит людям и продаёт. Его уже неоднократно здесь задерживала полиция. Доставляли его в прошлом году, но он продолжает этим заниматься. Ворует всё. Дрова ворует и землю ворует».

Поврежденному вандалами кургану  более двух с половиной тысяч лет. По документам он – это «Ляхова могила», говорят историки. Это капище древних славян, где хранятся остатки трипольской культуры.

Дмитрий Щербак, историк: «Есть такая легенда, что там похоронены 16 витязей, которые охраняли нашу землю от большой беды. И они сейчас там находятся в состоянии сна, и ждут того момента, когда придет их время снова проснуться и выйти, и встать на защиту нашей свободной Украины».

По информации Национальной академии наук, ежегодно в Украины уничтожают или разворовывают где-то тысячу археологических памятников. Причина этого банальна – нехватка финансирования на их охрану! С 60000 таких объектов только 400 имеют хоть какую-то смету на защитные мероприятия. Между тем в полиции по факту умышленного уничтожения кургана скифского периода на Днепропетровщине начали уголовное производство. За это преступление виновным грозит до 5 лет тюрьмы.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *