В Каменском стартовал второй тур медиаобразования

Недавно в Каменском закончился первый тур пятинедельного курса медиаобразовательного проекта «Различай и проверяй: инфомедийная грамотность». В нем приняли участие 36 специалистов публичных и школьных библиотек города. Сейчас стартовал второй этап курса для следующих 10 участников.

Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

Фасилитатор курса, заместитель директора Центральной библиотечной системы Татьяна Герасюта отмечает: на этот раз медиаграмотности учатся 5 специалистов библиотек, которые не успели присоединиться к первой волне, а также 5 каменчанок, которые выразили личное желание пройти индивидуальное обучение.

Нынешний курс также состоит из 5 лекций, но сейчас, поделилась Татьяна Герасюта, она в основном делает акцент на том, как не поддаться на манипуляции СМИ и, особенно, в социальных сетях. Обучение предполагает теорию, много игровых упражнений, практических занятий. В конце участников ждет заключительная двухчасовая игра.

Для многих студентов курс медиаобразования очень познавательный и интересный. Глубже познавая эту тему, участники действительно удивляются тем тонкостям, которые применяют в сети, чтобы завладеть вниманием людей.

Очень важно, подчеркивает Татьяна Герасюта, тщательно анализировать все, что публикуется в интернете, не верить каждому слову и обязательно защищать от лишней информации детей.

Курс по инфомедийной грамотности разработан и внедрен посольствами США и Великобритании в Украине в партнерстве с Советом по международным исследованиям и обменам IREX, образовательной студией EdEra и Министерством образования Украины. Программа курса создана с учетом требований Новой украинской школы и имеет целью научить общество выявлять на просторах сети дезинформацию или пропаганду, не быть жертвой эмоциональных манипуляций, понимать сложности современной информационной системы и роли отдельных пользователей в ней.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *