В психоневрологическом интернате на Днепропетровщине издеваются над пациентами

В Стародобровольськом психоневрологическом интернате зафиксированы факты жестокого обращения и издевательства над людьми. Это обнаружилось во время проверки интерната уполномоченным по правам человека.

Об этом сообщает сайт «Уполномоченный ВРУ по правам человека».

Заведение рассчитано на 306 коек. В день визита в интернате находилась 321 человек. Во время визита мониторинговая группа обнаружила два помещения, в которых установлены решетки на окнах и дверях. В ходе опроса подопечные утверждали, что их закрывали в этих помещениях в одиночку, при этом ограничивали в движении.

По словам подопечных интерната, санитары часто применяют к ним физическую силу. Во время визита у одного  мужчины была выявлена с гематома  на лбу и синяки под глазами, по его словам, телесные повреждения нанес ему санитар. Никаких записей о фиксации телесных повреждений осуществлено не было.

Другой шокирующей информацией стали жалобы подопечных о принуждении их к вступлению в половые связи с группой лиц из числа подопечных, которые осуществляют контроль над другими подопечными.

В отделении на 47 лежачих больных, которые не могут себя самостоятельно обслуживать, на смене работают только две санитарки. Двое работников физически не могут накормить всех подопечных одновременно, поэтому прием пищи растягивается на часы. Некоторые пациенты и вовсе едят, лежа на полу.

Кроме того, в этом же отделении установлено, что пациентов связывают и запрещают передвигаться. Это является нарушением всех требований национального и международного законодательства по применению физического ограничения к лицам с психическими расстройствами. Длительное физическое ограничение в указанных выше условиях можно расценивать как пытки.

Выявлены факты ненадлежащего оказания медицинской помощи. В частности, начиная с 2013 года, подопечные не проходили ежегодные медицинские осмотры. В историях болезней отсутствуют записи по изменению режима содержания подопечных. В документации отсутствуют записи о случаях травматизма и оказания первой медицинской помощи.

Во время фиксации нарушений уголовного характера, мониторинговой группой была вызвана следственно-оперативная группа полиции. Соответствующее обращение подано также в Днепропетровскую  областную  прокуратуру.

Отчет по результатам проведенного мониторингового визита и акты реагирования Уполномоченного по правам человека будут направлены в прокуратуру, руководителю областной государственной администрации и правоохранительные  органы.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *