После трагедии в Каменской больнице в Украине запретили несколько препаратов

В Украине запретили препараты, которые могли стать причиной тяжелых побочных реакций и смертельного случая в Каменске в Днепропетровской области.

Об этом сообщили на сайте Министерства здравоохранения.
С 17 по 19 декабря в Каменской больнице провели семь операций с применением наркоза, в результате которых умерла женщина, а остальные шесть пациентов попали в реанимацию.
Гослекслужба ввела запрет на средство Дипрофол, из-за которого, вероятно, умерла пациентка, а также на другие лекарственные средства, которые применялись во время оперативных вмешательств и могли вызвать побочные реакции: Дитилин, Атракуриум, Фентанил, Фентанил, Сибазон, Атропин.
Уполномоченная лаборатория должна провести лабораторный анализ архивных образцов производителя лекарственных средств Дипрофол и образцов, изъятых в больнице Каменского.
Сейчас Гослекслужба изъяла образцы этих лекарственных средств из аптек и аптечных пунктов, где пациенты могли их приобрести, и проследила цепь их поставки.
Напомним, шестая часть лекарств в украинских аптеках, по данным неофициальных источников, – это фальшивка или контрафакт. Стастика ВОЗ чуть более снисходительна – там говорят, что каждый десятый медикамент подделка.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *