В Каменском на 2020 год предусмотрены ремонты основных культурных заведений

На последней сессии городского совета депутаты утвердили Программу развития культуры Каменского на 2020 год, направленную на обеспечение эффективной деятельности учреждений культуры и искусств города, сохранение культурного наследия и создание необходимых условий для развития и позитивных изменений этой отрасли, сообщает пресс-служба городского совета.

Сегодня сеть учреждений культуры и искусств города формируют 35 заведений разного уровня подчинения. Как отметили в отделе культуры департамента по гуманитарным вопросам городского совета, в Каменском большой разноплановый и разножанровый творческий потенциал, город имеет возможность организации и проведения различных культурных мероприятий разного уровня: от городских до международных. Однако, наряду с этим существуют и определенные проблемы: изношенность зданий учреждений культуры, художественных школ, клубов, устаревшее оборудование, костюмы и т. д.

Принятая Программа за счет бюджетных средств должна решить самые острые проблемы отрасли и способствовать более эффективному результату работы учреждений культуры и искусств города.

В рамках выполнения Программы планируется:

– проведение капитальных ремонтов учреждений культуры;

– замена, приобретение и обновление материально-технической базы учреждений культуры;

– комплектование, хранение, подписка периодических изданий и обновление читательских компьютерных мест библиотек централизованной библиотечной системы;

– создание благоприятных условий для функционирования музея истории города, комплектование и обновление его фондов и экспозиционного оборудования;

– поддержка творческих коллективов и содействие их участию в фестивалях и конкурсах различного уровня;

– создание условий для получения зрителями услуг из лучших образцов национального киноискусства;

– организация и проведение содержательного отдыха жителей города.

Программа предусмотрена на 2020 год. Ответственные за выполнение: департамент по гуманитарным вопросам городского совета, отдел культуры департамента по гуманитарным вопросам городского совета и учреждения культуры города Каменское.

Как отмечают инициаторы, выполнение Программы позволит регулировать финансовую поддержку учреждений культуры, расширить доступ к историко-культурным ценностям города, поднять уровень культурного обслуживания населения, активизировать участие города в областных и всеукраинских культурных проектах, обеспечить развитие любительского искусства и воплощение новых художественных проектов, усовершенствовать библиотечное деле и развитие чтения, осуществлять информационную поддержку библиотечных фондов, популяризовать литературные издания и новейшие произведения и полноценно удовлетворять творческие потребности граждан, их эстетическое воспитание и обогащение духовного потенциала.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *