Паспорт: что делать, если документ утерян или его украли

Сейчас наступила благодатная пора новогодних и рождественских путешествий, туристических поездок и обменов дружескими визитами. Мало кто сидит дома, ведь повсюду так много интересного! Но иногда, даже во время рождественских каникул, случаются мелкие неприятности. Куда ж без них. Одной из таких жизненных неурядиц может быть утеря паспорта. Что нужно делать в тех случаях, когда гражданин лишился своего основного документа, разъяснила Государственная миграционная служба Украины. Этой теме посвящена и наша статья.
Если потерян загранпаспорт
В Государственной миграционной службе в случае утери или кражи заграничного паспорта советуют придерживаться определенной последовательности действий.
Прежде всего, и это главное: не следует паниковать, предпринимать каких-либо самостоятельных необдуманных и чрезвычайных действий. Нужно всегда помнить, что вы находитесь в чужой стране.
Во-вторых, сразу напишите заявление в полицию. Для этого необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции, чтобы там по всем местным правилам с помощью полицейского было составлено заявление об утере или краже вашего заграничного паспорта. В тексте заявления целесообразно перечислить все визы и отметки, которые были проставлены в паспорте в стране вашего пребывания (если это возможно). По результатам приема такого заявления в полиции вам должна быть выдана копия протокола или справка о временном отсутствии заграничного паспорта.
В-третьих, как можно быстрее посетите местное украинское посольство. Там нужно будет предъявить справку об утере (или краже) документа, которую вам выдали в полиции. В посольстве, по общему правилу, гражданином заполняется заявление-анкета для получения временного удостоверения личности на возвращение в Украину. От вас потребуется предоставить посольским работникам все запрашиваемые ими документы и информацию о себе: документы, подтверждающие вашу личность и гражданство (например, копию внутреннего или загранпаспорта, водительские права, студенческий билет и т. п.), квитанцию об оплате консульского сбора, а также полицейскую справку или протокол, о которых уже говорилось ранее.
В-четвертых, всегда помните, что в такого рода обстоятельствах от вас обязательно потребуют подтвердить свою личность. Поэтому желательно заранее об этом побеспокоиться и знать, что нужно будет делать в подобной экстремальной ситуации. Если у вас нет при себе ни одного документа, который удостоверяет личность и гражданство (хотя б их копий), вам необходимо будет найти двух граждан Украины, которые также находятся в стране вашего нынешнего пребывания, и смогут стать свидетелями, чтобы подтвердить вашу личность и гражданство. Если свидетелей найти нет возможности, то нужно будет указать орган, который выдал вам утерянный паспорт, с целью направления работниками консульского учреждения соответствующего запроса о подтверждении факта выдачи утраченного документа.
На основании представленных вами документов и сведений, после установления вашей личности и гражданства, сотрудниками консульства вам будет оформлено временное удостоверение личности на возвращение в Украину.
В-пятых, сразу по возвращении домой нужно обратиться в местный орган миграционной службы (как альтернатива может быть использовано обращение в местный Центр предоставления административных услуг). Цель обращения – сообщить об утрате (краже) документа в миграционную службу. Для оформления нового загранпаспорта вместо утраченного (или украденного) в подразделение миграционной службы нужно будет предоставить свой внутренний паспорт гражданина Украины и документ, подтверждающий уплату административного сбора.

Что нужно сделать еще до поездки за границу
В своих разъяснениях специалисты Государственной миграционной службы советуют перед каждой зарубежной поездкой заранее подготовиться к любым неожиданностям и сделать следующее:
1) сохранить для себя в удобном виде (в дорожной записной книжке или в блокноте, в кошельке или портмоне, в смартфоне или на планшете) полезные контакты украинского посольства или консульства Украины в той стране, которую собираетесь посетить (все контакты доступны на официальном сайте Министерства иностранных дел Украины);
2) совершенно не лишним будет сделать ксерокопии основных документов (своих и членов семьи, если путешествуете вместе с семьей) и хранить их отдельно от оригиналов;
3) паспорта, заграничный и внутренний, обязательно нужно хранить отдельно друг от друга, в разных местах;
4) уместно будет напомнить еще раз, что нецелесообразно хранить паспорта и иные документы вместе с деньгами и пластиковыми картами в кошельке или портмоне;
5) конечно же, чиновники нам еще раз напоминают о том, что за границей, впрочем, как и у себя дома, нельзя быть беспечными и поэтому не следует оставлять свои вещи и документы без присмотра, нельзя оставлять для присмотра чужим людям, не давать их под залог и никогда не передавать третьим лицам.

Если украден обычный паспорт

Если с вами произошла неприятность и был украден (именно украден, а не утерян) ваш внутренний (обычный) паспорт, то специалисты Государственной миграционной службы разъясняют, что в таком случае необходимо безотлагательно обратиться с заявлением о краже документа в полицию. В отделении полиции вы получите извлечение из Единого реестра досудебных расследований. В дальнейшем, для оформления нового документа следует обратиться в подразделение Миграционной службы или Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ).
Иногда после подачи заявления о краже паспорт все же возвращают человеку, который потом для экономии собственных времени и средств повторно обращается в отделение полиции с заявлением о прекращении розыска документа и продолжает его использовать. Но так поступать не целесообразно, ведь, вполне возможно, что, например, указанные в вашем паспорте персональные данные уже могли быть использованы мошенниками в своих корыстных целях. По чужим документам или их копиям, а то и просто используя персональные данные жертвы, указанные в паспорте, мошенники могут получать денежные кредиты или займы, арендовать оборудование либо инструменты, прокручивать различного рода имущественные сделки и т. п. Потому специалисты Миграционной службы (ГМС) настоятельно рекомендуют, из соображений вашей собственной безопасности и исключения возможных злоупотреблений со стороны преступников, связанных с использованием украденного ранее паспорта, обязательно оформить новый паспортный документ.
Также ГМС напомнила, что быстро и бесплатно проверить недействительные, украденные или потерянные документы в базах данных Миграционной службы и МВД можно с помощью онлайн-сервиса «Проверка недействительных документов» на официальном веб-сайте ГМС (https://dmsu.gov.ua). Сервис обновляется ежесуточно и на сегодня содержит информацию о недействительных документах, которые оформляют как граждане Украины, так и иностранцы, в частности: паспорт гражданина Украины в видеID-карты и паспортной книжечки, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, вид на временное и постоянное жительство, удостоверение беженца, удостоверение личности, нуждающейся в дополнительной защите, и т. п. Также сервис может быть полезен гражданам, которые собираются в загранпоездку. С его помощью есть возможность заранее проверить, не содержатся ли данные о вашем паспорте для выезда за границу в базе недействительных, украденных или потерянных документов. Кстати, вот таким простым способом можно избежать немалых неприятных неожиданностей при пересечении государственной границы.

Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *