Вниманию каменчан: появился еще один вид мошенничества

Покупки в интернете становятся все популярнее, поэтому мошенники не устают изобретать новые способы нажиться на покупателях. К сожалению, большинство случаев удачного мошенничества объединяет одно – невнимательность и чрезмерная доверчивость покупателей. О новом способе мошенничества на ОЛХ, рассказал мелитополец, который, к счастью, на удочку любителей легкой наживы не попал. Об этом сообщает РИА Мелитополь.
Молодой человек пишет, что нашел на ОLХ интересное по цене и содержанию объявление о продаже телефона. Немного смутило то, что продавец просил писать сообщения только в Viber и не указывал свой номер телефона на прямую:
– Ну, думаю, у каждого свои причуды. Списываюсь, предлагаю купить наложенным платежом Новой почтой. В качестве альтернативы продавец предложил БЕЗОПАСНУЮ сделку OLX, – рассказывает молодой человек, который уже пользовался таким способом покупки, поэтому на предложение продавца согласился.
А дальше, что называется, ловкость рук и никакого мошенничества. Ссылка, которую тут же сбросил продавец ведет на сайт, который один в один дублирует OLX. Правда, адрес другой – olx.ua.obyavlenle.cc
Стоит ли говорить, что страницы поддельного OLX с реальными объявлениями и пресловутой безопасной сделкой, которую гарантирует настоящий ОLХ, ничего общего не имеют, а оплата товаров по ссылке идет напрямую на карточку к мошенникам, как, впрочем, и персональные данные покупателя.
Молодой человек признается, что чуть не оплатил покупку, но вовремя заметил странный адрес ссылки.
Покупку он не оплатил, зато решил промониторить и другие объявления: через поиск на ОЛХ и галочку возле «Искать в заголовке и описании» нашел еще 6 объявлений с аналогичным разводом.
Совершая даже безопасные сделки, будьте внимательны и обезопасьте себя от нового способа развода. Пусть ваши интернет-покупки будут только удачными.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *