В Каменском – новая Программа по охране здоровья населения

В Каменском депутаты городского совета на декабрьской сессии утвердили Комплексную программу «Здоровье населения города Каменское» на 2020-2022 годы. Инициатор и разработчик Программы – Управление здравоохранения городского совета.

Цель Программы – сохранение и укрепление здоровья, профилактика и снижение заболеваемости, инвалидности и смертности населения, повышение качества и эффективности оказания медицинской помощи, обеспечение социальной справедливости и защиты прав граждан на охрану здоровья.

Основные задачи Программы: создание пациентоориентированной системы здравоохранения; повышение прозрачности системы здравоохранения и всего медицинского процесса; совершенствование знаний и навыков медицинских работников в области коммуникации с пациентами; повышение доступности и понимания медицинской информации.

Выполнение мероприятий Программы предусмотрено на 3 года. Соисполнители (участники) Программы – учреждения здравоохранения, департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского совета.

Общий объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации Программы, составляет более 300 миллионов гривен. Для обеспечения ее выполнения планируется привлечение средств городского бюджета в пределах ежегодных запланированных ассигнований и других источников, предусмотренных законодательством. Объем необходимых для реализации Программы средств и перечень дополнительных мероприятий будет ежегодно уточняться с учетом анализа полученных результатов, бюджетных возможностей и приоритетов.

Ожидаемые результаты выполнения Программы: рост показателя рождаемости; снижение младенческой смертности; повышение удельного веса здоровых детей; снижение показателя первичного выхода на инвалидность в трудоспособном возрасте; снижение смертности от инфарктов миокарда; укомплектованность медицинскими кадрами.

Принятие Комплексной программы «Здоровье населения города Каменское» на 2020-2022 годы будет способствовать дальнейшему развитию и переоснащению учреждений вторичной медицинской помощи, поддержке профилактической направленности системы здравоохранения, приближению качественной медицинской помощи современного уровня к жителям города, внедрению новейших технологий в организации профилактической медицины и улучшению общественного здоровья.

Внедрение программных мероприятий позволит сосредоточить бюджетные средства на важнейших направлениях здравоохранения и положительно влиять на показатели здоровья населения Каменского.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *