Вниманию каменчан: появился новый вид мошенничества с банкоматами

О новом виде “развода” людей на деньги сообщают пользователи соцсетей. Схема мошенничества выглядит примерно так, как описано в ситуации ниже.
“Если увидели забытую карту в банкомате — не доставайте её. Дождитесь, пока он ее не “съест”, или ожидайте владельца – пусть он сам ее вытащит. Это недолго! Не нажимайте кнопок отмены. Вообще отойдите от банкомата! Компания мужчин, так называемых, “свидетелей”, появятся, как из-под земли и будут на вас “давить”: якобы вы перед банкоматом стояли, на клавиатуру нажимали, на карте есть ваши отпечатки пальцев, и вообще, они “все видели” – с карты только-что были сняты деньги !!! А сняла их, (прямо перед вами) – та пожилая дамочка, которая уже тоже здесь крутится – владелица карты. Пример, подробнее:

“Банкомат в уличном стеклянном «скворечнике». Я стою на улице, жду, когда освободится терминал. Тетка выходит — я захожу. Вижу, что она карту забыла в терминале, я ее окликаю.

Тетка : Достаньте карту, пожалуйста.
Я: Заберите сами.
Тетка : Здесь тесно, мне не пройти.

Я выхожу из этого скворечника.
Я: Пожалуйста, проходите и забирайте карту. У вас мало времени.
Тетка : Тебе трудно, что ли, было мне карту подать?
Я молчу. Банкомат уже пиликает последние секунды.

Тетка : Ну иди, принеси мне карту, у меня нога болит, мне тяжело ходить.
Я молчу. Заходит, нехотя сама забирает. Выходит и бурчит чего-то матерно.

Из-за угла уже выходят пара мужичков, и спрашивают, все ли у нас хорошо.
Я: Все хорошо, полиция уже едет.

Схема развода – как с найденным кошельком. Только вместо кошелька – забытая карта в банкомате. Дальше “разводка” идет по стандарту: «На карте было больше денег, ты последний ее в руках держал, на ней твои отпечатки». Мужички — “свидетели”, которые «все видели». В общем, ничего нового- но- опасно.

Будьте бдительны!”

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *