Как платить за газ по-новому в 2020 году

При оплате счетов за газ потребителей в новом году ждет несколько новшеств. Причем за незнание этих новшеств могут насчитать штраф. С 1 января потребителям будут присылать сразу две платежки. В одной будет сумма за потребленное количество газа, во второй – стоимость за его доставку потребителю. Тарифы для каждой области будут отличатся. 
В 2020 году газ будет дорожать два раза: в январе и июле. С 1 января тарифы, которые ранее фигурировали в общей платежке поднялись на 46 %. А с 1 июля вырастут еще на 20 %.
Тариф за распределение газа рассчитывается на основе потребления в прошлом году (с 1 октября по 30 сентября). Объем потребленного газа умножается на распределение и делится на 12 (число месяцев в году). Это и будет ежемесячная плата за доставку газа, которая индивидуальна для каждого потребителя. У разных потребителей получатся различные суммы платежей за доставку газа.

Счета за доставку газа потребители будут получать на месяц раньше, чем квитанции за его потребление. В феврале потребители получат платежки за потребленный газ в январе (без доставки) и платежки за его доставку в феврале. В январе придут платежки за декабрь 2019 г. (общая за потребление газа и его доставку по старым правилам) и платежки за доставку газа в январе (по новым правилам). Из-за перехода на новые правила в январе платеж за доставку газа в счетах будет указан дважды (в декабрьской общей квитанции и в январской отдельно).
Сумма платежа за доставку газа останется неизменной в течение года, поэтому ее можно оплатить наперед.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *