Депутаты хотят запретить школьникам пользоваться мобильными телефонами

В Украине планируют на законодательном уровне запретить школьникам использовать гаджеты во время проведения занятий. Об этом этом идет речь в законопроекте №2792, зарегистрированном в парламенте 22 января. В понедельник, 27 января, его предоставлено Комитету Рады для ознакомления.

Об этом сообщает АИФ Украина.

В документе предлагается в учреждениях общего среднего образования запретить использование мобильных телефонов и других устройств с доступом в интернет всем участниками учебно-воспитательного процесса во время занятий за исключением использования устройств в образовательных целях и детьми с особыми образовательными потребностями.

Руководители общеобразовательных учебных заведений будут сами определять порядок пользования телефонов в школах с участием ученического, родительского и других органов самоуправления.

В документе также предлагается ввести норму, которая обязывает родителей или опекунов воспитывать уважение к чести и достоинства других учеников и учителей, учить соблюдать правила школы, заботиться о том, чтобы дети не создавали препятствия обучению.

В пояснительной записке отмечается, что аналогичные запреты существуют во Франции, Греции, Таджикистане, Азербайджане, Баварии (регион Германии) и некоторых Штатах Америки, поскольку дети слишком много времени проводят в телефонах.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *