В Днепре митинговали медики (видео)

Сегодня, 30 января, на площадке перед зданиями Днепропетровской ОГА и облсовета одновременно состоялось сразу два митинге. Первый – более многочисленный – организовали профсоюзы. Второй –  работники медицинских служб, которые протестовали против закрытия противотуберкулезных стационаров в районных центрах и сокращения врачей, передает корреспондент «НМ».

Закрытие противотуберкулезных диспансеров проводится в рамках медицинской реформы под лозунгом оптимизации медучреждений. 22 января закрылся диспансер в Никополе, на днях уведомление о закрытии получили в Павлограде.

В частности, возле ОГА собрались сотрудники медицинских служб Павлограда, которые против закрытия тубдиспансера. Они обеспокоены тем, что больные, которые лежат в диспансере Павлограда будут перенаправлены в Днепр. И, по словам общественного деятеля Едуарда Гаспарияна, мест для больных там нет.

Подобная ситуация произошла и в Запорожской области. Там с 1 апреля полностью прекратят свою деятельность амбулатории в Шевченковском, Вознесеновском и Александровском районах. Около 120 медработников останутся без работы.

И это в условиях, когда в Украине эпидемия туберкулеза, и ежегодно в стране от этой болезни умирают 4 тысячи пациентов, то есть, 11 человек каждый день.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *