Театр Каменского готовит очередные премьеры

Над чем же работают в театре им. Леси Украинки сейчас? Чего ждать зрителям? В работе сразу несколько проектов.

Все театральные сезоны во всех театрах четко делятся на три неравные периоды: до Нового года, новогодний праздничный марафон и длинный – «после новогодних праздников».

В октябре, ноябре и декабре в театре им. Леси Украинки состоялись премьеры спектаклей «Сколько лет невесте?» И. Бар-Йосефа и «Ужин дураков» Ф. Вебера, концерта струнного квартета «Астор Пьяццолла. Танго страсти», обновленной комедии М. Камолетти «Игра в любовь».

Во время зимних праздников театр порадовал юных каменчан премьерами спектаклей «Рапунцель» по мотивам сказки бр. Гримм и «Легенда Нарнии» по повести К. Льюиса «Лев, Колдунья и платяной шкаф», а взрослых пригласил на праздничные концерты «И сходят ангелы с небес» и «Сияние звезд».

Над чем же работают в Театре им. Леси Украинский сейчас?

Главный режиссер театра Сергей Чулков приступил к репетиции спектакля «Женщины Джейка» (Jake’s Women) по пьесе Нила Саймона. Американцы считают Саймона одним из самых успешных комедийных драматургов и киносценаристив Соединенных Штатов, по сути он еще при жизни стал классиком: 33 пьесы, 29 сценариев, множество успешных постановок на Бродвее и театральных сценах всего мира, куча литературных и кинонаград. «Женщины Джейка» написаны в 1992 году и почти никогда не ставилась на сценах постсоветских стран, а в Украине к этой пьесе вообще не обращались никогда. Поэтому, можем гордиться, что наш театр станет первым, где эта драматургия найдет свое сценическое воплощение.

Главный герой (кстати его сыграет засл. арт. Украины Олег Волощенко) как и любой талантливый писатель живет в воображаемом мире своих фантазий и грез. Его второй брак с Мэгги (засл. арт. Украины Марина Юрченко) на грани расторжения, поэтому пытаясь понять, что происходит в отношениях с женой Джейк то мысленно, то на самом деле разговаривает с важнейшими женщинами в своей жизни. А это заботливая и любящая родная сестра Карен (засл. арт. Украины Светлана Комарова), уже взрослая дочь Молли (Татьяна Петренко), остроумная и мудрая психотерапевт Эдит (засл. арт. Украины Ирина Чваркова), первая жена, которая погибла в автокатастрофе несколько лет назад (Вероника Полевая), любовница Шейла (Анна Орлова и Виктория Тютюренко). Поскольку Джейк все больше и больше перемежает свои настоящие разговоры с фантазиями, хаос кажется неизбежным, но в конце концов после череды то трогательных, то комических сцен напряженная ситуация решается. Каким образом? Об этом зрители узнают, когда увидят спектакль. Премьера ожидается в середине или в третьей декаде марта.

Второй проект – это мюзикл Джерри Хермана «Хелло, Долли!». Сейчас под руководством главного дирижера театра продолжаются интенсивные репетиции вокальных и оркестровых номеров.

Этот кассовый и самый долговечный мюзикл Бродвея давно перелетел через границы США, его ставят на театральных сценах всего мира. Музыку к нему Джерри Херман написал в 1964 году, а либретто Майкла Стюарта описывает события, произошедшие на улицах Нью-Йорка в конце 19 века.

Главная героиня (ее сыграет засл. арт. Украины Светлана Комарова) – невероятно талантливая женщина: деловая, стильная, остроумная и просто очаровательна. А иначе и быть не может, ведь Долли Леви – сваха. Она не только устраивает судьбы одиноких мужчин и женщин, но и охотно дает экспресс-уроки танцев, игры на мандолине, а также – советы по моде, макияжу, кулинарии, и, в конце концов, по чему угодно. Вместе с Долли не пропадешь, рядом с Долли никогда не соскучишься, ведь она женщина-праздник.

Вместе с героями мюзикла зрители из магазина богача Горация Вандергельдера попадут на празднично украшенные улицы Нью-Йорка, который готовится к встрече 20-го века, побывают в салоне модных дамских шляпок, окажутся в элитном ресторане «Гармония», переживут кучу смешных ситуаций и невероятных приключений. Поставит мюзикл Сергей Чулков, а премьера состоится летом, в конце сезона.

Ко Дню влюбленных театр традиционно готовит праздничный вечер-концерт. Шоу-программа «Влюбленные по своему желанию» ставит заслуженная артистка Украины Ирина Чваркова. Мы знаем Ирину как прекрасную актрису и режиссера многих детских спектаклей, а вот недавно она успешно проявила себя в качестве постановщика театрализованных концертных программ, вспомним только супер-успешное рок-шоу Gold Hits. Так что ждем 14-го и 15-го февраля премьеры не менее впечатляющей программы.

6 марта театр им. Леси Украинки планирует празднично открыть еще одну сценическую площадку – зал на третьем этаже Новой сцены. Это будет особое уютное пространство с небольшой, но полностью оборудованной всем необходимым сценой, а в зрительном зале за столиками смогут разместиться до 80-ти гостей. К открытию готовят программу «Весна в ритме вальса», в которую войдут оркестровые и танцевальные номера, песни и скетчи.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *