Молодежь Каменского завоевала три медали чемпионата Украины по шашкам-100

Соревнования с классическим контролем времени чемпионата страны среди молодежи проходили с 30 января по 4 февраляв Ивано-Франковске. В течение шести дней,в трех возрастных категориях (до 10, 16 и 26 лет) среди юношей и девушек, в личном и командном зачетах разыгрывались 7 комплектов наград.
В первой части чемпионата, классической программе, приняли участие 81 спортсмен из 9 областей. Днепропетровскую область представляли 15 шашистов. В категории «молодежь» (до 26 лет) за медали боролись гроссмейстер ОльгаГубарева,кандидат в мастера спорта и Анна Зозуля и перворазрядник Михаил Левченко. Насыщенной была категория «кадеты» (до 16 лет). Каменчан здесь было семеро: кандидаты в мастера спорта Андрей Блоха и София Купатенко, а также перворазрядники Артем Зебзеев, Добрыня Савинский, Иван Суров, Анастасия Губарева и Егор Нестеренко. Среди самых юных (до 10 лет) свое мастерство демонстрировали перворазрядники Андрей Махонин и Зоряна Савинская, второразрядники Мария Диденко и Олег Подгорный-Пицык. Еще одна спортсменка области – Мария Острецова – представляла Днепр.
По итогам 6-дневного марафона представители области завоевали 4 медали – два «серебра» и две «бронзы». Буквально в шаге от чемпионства остановились каменчане Ольга Губарева, Артем Зебзеев и Андрей Блоха. К финишу все трое пришли с таким же багажом набранных очков, как и победители. Вот только дополнительные показатели у наших спортсменов оказались чуть похуже. В результате,Зебзеев стал серебряным призером, а Губарева и Блоха – бронзовыми. Еще одну медаль области принесла Мария Острецова, занявшая в своей категории второе место. Вся эта четверка получила возможность продемонстрировать свое мастерство на молодежных чемпионатах Европы (Таллинн, Эстония) и мира (Дабки, Польша) по шашкам-100, ведь толькопо итогам прошедшей классической программы формируется молодежный состав сборной Украины в трех возрастных группах. Остальные шашисты региона хоть и не пробились в число призеров ЧУ, помогли команде Днепропетровской области стать второй в командном зачете.
К соревнованиям спортсменов готовили тренеры из Каменского Игорь Губарев, Дмитрий Савинский, Елена Короткая (все – ДЮСШ №2) и Алёна Губарева (ДЮСШ №3), а также тренер из Днепра Анатолий Панченко (ДЮСШ №9).
Впереди – борьба еще в двух видах программы. Вчера, 5 февраля, лучшие украинские шашисты определят сильнейших в быстрой игре. Сегодня же в Ивано-Франковске пройдет заключительный день чемпионата. Награды будут разыгрываться в молниеносной программе.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *