Помощь по номеру 112: Днепропетровщина стала пилотным регионом

Днепропетровщина стала пилотным регионом, где будет внедряться единый номер помощи 112.

Об этом сообщают “Вести Приднепровья”.

Человек, звоня на него, определяет ситуацию, в которой оказался, а диспетчер передает вызов соответствующим службам. Сейчас в области действует номер 112 наравне с другими номерами помощи – 101, 102, 103 и 104.

Внедрение единого номера помощи позволит минимизировать время на обработку вызовов для направления необходимых бригад на спасение человека. Номер 112 действует в Украине с 2012 года, и людям привычнее и удобнее набирать знакомые 101, 103 и другие.

«Мы сотрудничаем со службой 112 и получаем от нее определенное количество звонков. Если за год в единую диспетчерскую области поступает более 1000000 вызовов, то от службы 112 за 2019-й год получили 7893 звонков», – отметил директор Днепровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко. По его словам, технически и логично Днепропетровщина готова к участию в пилотном проекте. Сколько времени продлится полный переход на единый номер – пока неизвестно. Например, в Барселоне, в Испании, на единый номер спасения переходили на протяжении 10 лет.

«Срок зависит от законодательной базы, в которую необходимо внести некоторые изменения, а также от финансирования. Каждая служба имеет свои протоколы и инструкции, поэтому следует их соединить. За основу берется опыт европейских государств, в которых такой номер уже действует », – поделился начальник сектора телекоммуникаций, информационных технологий и системы 112 ГУ ГСЧС Украины в области Дмитрий Погорелов. И, конечно, ускорить переход могут сами люди, если запомнят новый номер и будут им пользоваться. Пока номера служб спасения и служба 112 работают одновременно.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *