Нацбанк: разъяснение порядка использования текущих счетов физических лиц-предпринимателей

По сообщениям некоторых источников, на начало 2019 года в Украине насчитывалось более 1,91 миллиона физических лиц-предпринимателей. Это на 4% больше, чем в 2018 году. Из этой многочисленной растущей армии инициативных и предприимчивых людей подавляющее большинство пользуется услугами банков, имеют собственные банковские бизнес-счета. В конце прошлого года появилась неоднозначная информация о том, как Национальный банк Украины решил «по-новому» урегулировать порядок использования текущих счетов физических лиц-предпринимателей и физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность. Но, кажется, вовремя изменил свое непродуманное решение и дал в связи с этим соответствующие разъяснения. О чем идет речь, подробнее расскажем в этой статье.  

Скандальное постановление НБУ 
Напомним, что Национальный банк Украины (НБУ) отменил норму относительно порядка использования текущих счетов физических лиц-предпринимателей и физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность (далее – ФЛП), которая была записана в постановлении Правления НБУ №162 от 27 декабря 2019 г. Требование Нацбанка банка осуществлять по текущим счетам ФЛП только те расчетно-кассовые операции, которые не связаны с собственными нуждами, и право перечислять средства на собственный счет после уплаты всех налогов и сборов, вызвало непонимание у бизнес-сообщества. Прислушиваясь к мнению банков и их клиентов, Нацбанк отменил эту норму, чтобы устранить манипуляции и возможные препятствия для деятельности предпринимателей. Однако, в тоже время НБУ подчеркнул, что с 2003 года действует норма о том, что текущие счета физических лиц (т. е. непредпринимателей) не могут использоваться для проведения операций, связанных с предпринимательской деятельностью.«Мы приостанавливаем эту норму, потому что это касается фактически налоговой службы, – отметил Председатель Национального банка Яков Смолий во время пресс-брифинга 16 января 2020 года. – И я надеюсь, что мы с налоговой в ближайшее время выясним, как правильно донести этот месседж до рынка, чтобы не было подобных спекуляций». Соответствующее решение содержит постановление Правления Национального банка Украины № 7 от 15 января 2020 года «О внесении изменений в Инструкцию о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков-резидентов и нерезидентов». Оно вступает в силу с 17 января 2020 года.
Разъяснения НБУ
11 января с. г. на официальном сайте НБУ (https://bank.gov.ua) появились «Роз’яснення стосовно порядку використання поточних рахунків ФОП».Нацбанк уточнил порядок использования текущих счетов физических лиц для осуществления предпринимательской/независимой профессиональной деятельности и собственных нужд и дал необходимые ответы на самые распространенные вопросы по этой проблематике.

Что именно меняется для ФЛП?
Для ФЛП действуют нормы по осуществлению всех видов расчетно-кассовых операций в соответствии с договором и требованиями законодательства Украины, которые установлены с 2003 года. Как и раньше, ФЛП имеют право тратить средства с «предпринимательского» счета только для осуществления предпринимательской (независимой) профессиональной деятельности. В то же время после уплаты всех налогов и сборов они могут перечислить денежные средства с текущего счета, открытого для осуществления предпринимательской (независимой) профессиональной деятельности, на текущий счет, открытый этим лицом для собственных нужд.

Действительно ли ФЛП для осуществления операций, связанных с собственными нуждами, должны перечислить средства со счета ФЛП на собственный текущий счет физического лица, открытый для собственных нужд? 

Да. По текущим счетам в национальной валюте физических лиц-предпринимателей и физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, осуществляются все виды расчетно-кассовых операций, кроме операций связанных с собственными потребностями. После уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных, в частности, Налоговым и Хозяйственным кодексами Украины, ФЛП имеют право перечислить денежные средства с таких счетов на собственные текущие счета, открытые для собственных нужд. Средства со счета ФЛП на счет для собственных нужд перечисляются после подтверждения об уплате налогов и сборов или задолженности по ним.

Для чего внесены такие изменения в расчеты ФЛП? 

Национальный банк не вносил изменений по сути, а лишь уточнил норму о порядке использования текущих счетов ФЛП. Предприниматели имеют право после уплаты налогов и сборов получить чистый доход как наличными, так и перечислять этот доход на собственные текущие счета, открытые для собственных нужд.
Упорядочение операций ФЛП будет способствовать минимизации рисков осуществления финансовых операций с признаками фиктивности, снижению проявлений теневой экономики и развитию безналичных расчетов.

Как ФЛП могут использовать средства со своего бизнес-счета?
По текущим счетам ФЛП в национальной валюте можно осуществлять все виды расчетно-кассовых операций, кроме операций, связанных с собственными потребностями.   Субъекты хозяйствования, которые имеют текущие счета в банках и хранят на этих счетах средства, могут осуществлять расчеты по своим денежным обязательствам, возникающим в хозяйственных отношениях, в безналичной форме, а также в наличной форме в соответствии с требованиями и ограничениями, определенными Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины, утвержденным постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 №148.

Установлены ли ограничения по снятию наличных ФЛП через банкомат? 
Корпоративная карточка является инструментом доступа к текущему счету ФЛП, с помощью которого осуществляются расчетно-кассовые операции по счету, с учетом ограничений, установленных Положением о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденным постановлением Правления Национального банка Украины от 05.11.2014 №705 и Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденным постановлением Правления Национального банка Украины от 29.12.2017 №148.
Ограничений по выплате чистого дохода ФЛП, в том числе через банкомат с помощью корпоративной карты, нет.

Какие санкции предусмотрены за нарушение расчетов ФЛП?
Контроль за уплатой налогов и сборов и применение предусмотренных законом штрафных (финансовых) санкций (штрафов) за нарушение налогового законодательства возложен на контролирующие органы согласно статье 191 Налогового кодекса Украины.

Где узнать информацию о налоговом долге
Нацбанк обратил внимание предпринимателей на то, что необходимая информация о субъектах хозяйствования, которые имеют налоговый долг, размещена на сайте Государственной налоговой службы Украины по веб-адресу: http://sfs.gov.ua/dovidniki–reestri–perelik/pereliki-/296361.html.
Для справки: сегодня эту информацию можно скачать с официального сайта Государственной налоговой службы Украины,актуальную по состоянию на 1 декабря 2019 года.

Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *