В Каменском, на левом берегу, мошенница охотится на пенсионеров

В редакцию «Кстати» обратился пенсионер Василий Павлович и рассказал о том, как его обманула женщина, представившаяся  медработником.

По словам пенсионера, 12 февраля он шел с покупками из магазина «АТБ». К нему подошла незнакомая молодая женщина и предложила помочь донести покупки до квартиры. Пенсионер согласился. Чтобы отблагодарить женщину, пригласил ее в квартиру, предложил чаю. Та согласилась.

– Женщина назвалась Людмилой Сердюковой, – рассказывает Василий Павлович. Молодая, на вид ей – лет 25. Сказала, что работает в больнице.  А потом говорит, мол, скоро в Украине вообще не будут принимать валюту, и те, кто не успеет ее обменять на гривны, просто ее потеряют. Так что если у нас есть валюта, надо срочно ее обменять. А у нее мама в банке работает, может помочь.
По словам Василия Павловича, женщина говорила так искренне, что они с женой поверили ей. Принесли валюту, которую годами собирали:  4,5 тысяч долларов,  300 евро. Женщина положила эти деньги в конверт, запечатала его.

– Потом она дала мне номер телефона, якобы, своей матери, – рассказывает пенсионер. – Сказала, чтобы я через несколько часов позвонил, потом пришел с этими деньгами в банк и ее мать поможет мне быстро обменять их на гривны. После чего попрощалась и ушла. Не знаю, почему, я решил вскрыть конверт. А там вместо валюты лежала нарезанная бумага. Она незаметно его подменила. Я сразу же вызвал полицию. Все рассказал, описал эту женщину. Будем надеяться, мошенницу найдут.

Василию Павловичу 83 года. 25 лет отработал на «Азоте», 30 лет на ЖБИ. Имеет 55 лет трудового стажа. И он, и жена давно на пенсии.

– Мы эти деньги на операцию собирали, – говорит Василий Павлович. – Хочу обратиться к этой женщине, воззвать к ее совести – верните деньги, нельзя воровать у больных стариков. Заодно надеюсь, что моя печальная история послужит предостережением для других.

Подобные случаи, увы, не редкость сегодня. Мошенники приходят к пенсионерам то под видом медиков, то работников социальных служб, то коммунальщиков. Рассказывают, что в стране денежная реформа,  и они помогают пенсионерам обменять старые деньги на новые. Или предлагают купить продукты по дешевым ценам и собирают на это деньги. Или, как в этом случае – что валюту меняют на гривны. Напоминаем – никаких денежных реформ в стране не проводится. Соцработники не ходят по домам и никаких продуктов не предлагают и деньги не меняют!

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *