Музей истории Каменского подготовил выставку в честь Великого Кобзаря

В рамках городской программы мероприятий, посвященных 206-й годовщине со дня рождения великого поэта и духовного лидера украинского народа Тараса Шевченко, Музей истории города подготовил масштабную художественно-документальную выставку «Свою Україну любіть…». Об этом сообщила директор музея, кандидат исторических наук Наталия Буланова. 
Выставка, созданная на основе музейных коллекций, включает авторские художественные произведения, печатные издания, документы и материалы разных лет, посвященные жизни и творчеству Великого Кобзаря,  истокам и влиянию его таланта на формирование украинского общества. В экспозиции широко представлены живописные портреты и пейзажи, авторские иллюстрации к его произведениям, репродукции картин самого Тараса Григорьевича, старинные и современные издания «Кобзаря», скульптура и изделия народных мастеров и другие артефакты.
Многие из них, без преувеличения, являются уникальными, например,  украшенная строками бессмертного «Заповіта» бандура, изготовленная в годы Украинской революции известным мастером, музыкантом и общественным деятелем Михаилом Злобинцем (творческий псевдоним Домонтович).  Новая экспозиция представляет большой интерес для  широкого круга посетителей, интересующихся национальной историей и культурой, особенно представителей молодого поколения.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *