На Днепропетровщине пройдет ежегодный театральный фестиваль-конкурс «Сичеславна-2020»

20-29 марта на Днепропетровщине будет проходить XXVIII фестиваль-конкурс «Сичеславна». За высшую театральную награду Приднепровья будут бороться коллективы Днепра, Павлограда, Кривого Рога, Каменского и Запорожья. В целом – 15 театров. Победителей объявят 30 марта, сообщили в управлении культуры, национальностей и религий Днепропетровской облгосадминистрации.

«Фестиваль «Сичеславна» проводится с 1992 года. В этом году в нем примут участие 15 профессиональных и молодежных театров Днепропетровской и Запорожской областей. На суд жюри они представят свои лучшие спектакли. Оценивать коллективы будут известные режиссеры и театроведы Украины. Традиционно они определят лучшие спектакли для детей и взрослых, лучшую режиссерскую работу и работу композитора, лучших исполнителей женских и мужских ролей, – рассказали в управлении культуры, национальностей и религий Днепропетровской ОГА. – В этом году размер призового фонда – свыше 120 тыс грн. Обладатели Гран-при получат по 25 тысяч гривен».

В Кривом Роге участие в фестивале примут театр кукол, академический театр музыкально-пластических искусств «Академия Движения» и академический театр драмы и музыкальной комедии им. Т. Шевченко. В Запорожье – муниципальный театр танца, театр-лаборатория «VIE», академический театр юного зрителя и Запорожский новый театр. В Днепре за главную награду будут соревноваться городской театр кукол, национальный академический украинский музыкально-драматический театр им. Т. Шевченко, академический театр драмы и комедии, городской телетеатр, академический украинский молодежный театр, драматический молодежный театр «Верим!». Также среди участников – академический музыкально-драматический театр им. Леси Украинки города Каменское и Павлоградский драматический театр им. Б. Захавы.

Мероприятие пройдет при поддержке председателя Днепропетровской облгосадминистрации Александра Бондаренко и программы «Культурная столица». Церемония награждения победителей состоится 30 марта в 16:00. Продажа билетов на спектакли – в кассах театров.

афиша2

 

Теги

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *