Днепропетровщина присоединилась к всеукраинскому проекту по озеленению страны

1 млн. деревьев – за 1 сутки. 21 марта, в Международный день лесов по всей стране планируют высадить саженцы и деревья. Присоединилась к всеукраинскому проекту по озеленению и Днепропетровщина. Меморандум о партнерстве подписали председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко и организаторы проекта.

«Улучшение экологической ситуации в регионе – один из приоритетов работы Днепропетровской ОГА. Поэтому мы очень рады присоединиться к всеукраинскому проекту по озеленению. Приобщать к нему будем все районы и ОТГ Днепропетровщины, ведь эта инициатива позволит положительно повлиять на качество воздуха в области», – сказал глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Бондаренко.

Проект «Озеленение Украины» – часть глобальной инициативы по высадке деревьев в 100 странах мира. Его инициировали деловой клуб «CEO Club Ukraine» и Национальный проект «Книга рекордов Украины».

«Озеленение Украины» – общественная инициатива, к которой присоединились бизнес и власть. Этим проектом хотим показать, что Украина готова внести свой вклад в борьбу с изменениями климата, – рассказал инициатор проекта «Озеленение Украины», президент «СЕО Club Ukraine» Сергей Гайдайчук. – Но идея высадить минимум один миллион деревьев за один день – не только о климате и растениях. Это об объединении всех регионов страны и общей истории успеха».

21 марта пройдет акция, во время которой организаторы планируют высадить минимум миллион деревьев. Днепропетровщина стала двенадцатой областью, которая присоединилась к этой инициативе. В регионе ее будут реализовывать общественные организации «Save Dnipro» и «Екорада» при поддержке Днепропетровской ОГА.

«Нередко мы сталкиваемся с негативным опытом единоразовых акций – когда деревья высаживают, но потом забывают о них, и растения погибают. Но мы хотим не просто высадить, но и ухаживать за этими деревьями. Для этого важно наладить эффективное сотрудничество между общественностью, властью и бизнесом», – сказал соорганизатор проекта по Днепропетровской области Юрий Остапюк.

«Очень важно, что наша область присоединилась к проекту. Ведь Днепропетровщина – один из самых техногенно загруженных регионов страны с большим количеством загрязнителей воздуха. Приглашаем всех неравнодушных присоединиться к этой акции», – сказала координатор проекта в Днепропетровской области Ирина Черныш.

Проект планируют реализовать в течение 2020 года. Кроме высадки деревьев, организаторы будут проводить образовательные воркшопы и лекции в школах и вузах страны, организовывать флешмобы и эко-акции.

«Цель проекта – восстановить экосистему Украины и мира, а также развить экологическое сознание жителей. Он будет реализован во всех областях страны, в том числе на Донбассе и в Крыму», – сказала инициатор проекта «Озеленение Украины», генеральный директор Книги рекордов Украины Анна Крисюк.

Приобщиться к проекту могут все желающие. Для этого следует заполнить онлайн-анкету по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScT8pd85AzMpOOtLq1YjwSAcF91-xg…

Больше информации – на сайте https://greeningua.org/ и на странице в Facebook.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *