Крупнейшие предприятия Днепропетровщины помогут области в борьбе с коронавирусом

В случае распространения коронавируса, Днепропетровщине на противодействие болезни может дополнительно понадобиться более 600 млн грн. К таким выводам пришли в облгосадминистрации путем моделирования различных ситуаций. Помочь региону согласились крупнейшие предприятия области. Они уже закупают необходимое оборудование и готовы и дальше выделять средства на борьбу с COVID-19. Об этом стало известно во время встречи областного штаба противодействия коронавирусу под председательством руководителя региона Александра Бондаренко.

«Обеспечиваем больницы оборудованием, защитными масками, костюмами. На это из областного бюджета выделяем 107 млн грн. Медучреждения региона готовы в случае необходимости принимать больных коронавирусом и предоставлять им всю необходимую помощь, – отметил Александр Бондаренко. – Сейчас на Днепропетровщине – ни одного случая COVID-19. Делаем все, чтобы сохранить эту положительную статистику. Однако должны быть готовы к разным сценариям развития событий».

В Днепропетровской ОГА смоделировали различные возможные сценарии развития событий. Выяснили, что на противодействие коронавирусу может потребоваться еще более 600 млн грн. Александр Бондаренко подчеркнул: потребность следует закрыть на 100%.

Помочь региону согласились крупные предприятия области. Три аппарата искусственной вентиляции легких для Кривого Рога уже приобрел АрселорМиттал. Еще 10 – завод Интерпайп. Эти и другие компании пообещали активно участвовать и в дальнейшем – выделять средства или покупать самое необходимое.

«Сэкономленные компанией средства на аренде и недвижимости мы гарантированно передаем на борьбу с коронавирусом на Днепропетровщине, – сказал директор Днепропетровского филиала группы EASTONE Яков Константиновский. – Это 35 млн гривен. Будем помогать и дальше. Делать так же призываем других представителей бизнеса».

Во время заседания штаба руководитель области Александр Бондаренко связался с председателем Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаилом Радуцким. Стало известно, что в ближайшее время в область поступят тест-системы для выявления коронавируса.

К встрече областного штаба противодействия коронавирусу присоединились представители ДТЭК, Интерпайп, EastOne, Метинвест.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *