Каменчанок хотят лишить Лиги Чемпионов?

Президент волейбольного клуба «Прометей» Владимир Дубинский прокомментировал последние события вокруг чемпионата Украины и претензий ВК «Химика» на право играть в Лиге Чемпионов.
«Относительно заявления президента ВК Химик, о том, что именно команда ВК Химик имеет первоочередное право представлять Украину в лиге Чемпионов 2020/2021. Для тех, кто не в курсе. На уважаемом всеми нами сайте www.volleyball.ua было опубликовано интервью Владимира Векиряка под названием « Химик имеет первоочередное право выступать в Лиге чемпионов в сезоне 2020/21.» Друзья мои, меня забросали вопросами и меседжами, как же так и правда ли это? Прежде чем вступать в полемику и долго дискутировать, кто и как будет представлять Украину в Лиге Чемпионов, хочу сразу всем высказать свою официальную позицию. Только Федерация Волейбола Украины и члены исполкома могут на своём заседании вынести данное решение и оно будет единственно правильным, законным и легитимным! Уверен, что страну должен представлять в лиге чемпионов сильнейший клуб нашей Суперлиги. Члены исполкома и президент ФВУ очень уважаемые в мире волейбола люди и специалисты. Они примут решение и мы все без исключения должны его поддержать и исполнить. Точка!
Ну а теперь моя субъективная точка зрения на данную ситуацию и комментарии. Следуя логике президента Химика, поскольку чемпион не был определён, то команда выигравшая Кубок Украины должна представлять нашу страну в лиге Чемпионов. Но тогда получается не надо и играть игру за Суперкубок Украины? Давайте тогда вместо игр за Суперкубок между первой командой Украины (по рейтингу ФВУ – СК Прометей) и владельцем Кубка Украины – ВК Химик не будем определять победителя Суперкубка, а сразу вручим его ВК Химик. Далее господин Векеряк ссылается на пункт 14.15 регламента Суперлиги, где указано, кто представляет Украину в кубках ЕКВ. И почему то делает именно такой вывод. Ну, во первых, там нигде не написано, что победитель кубка представляет нашу страну в лиге Чемпионов ( по моему это нонсенс, победитель кубка должен играть в кубке). Во вторых, до пункта 14.15 есть пункт 14.14, где четко, чёрным по белому написано: По результатам сезона Директорат ГО ФВУ определяет рейтинг команд (смотри скриншот из регламента ниже). Такой рейтинг команд был определён Директоратом ФВУ и разослан всем клубам на заседании 27.03. 2020. Далее в пункте 14.15 идёт ссылка и на рейтинг, и на победителя кубка и на призеров, но опять же ни слова о лиге Чемпионов. Ребята все не просто, поэтому только ФВУ и директорат может определить, кто будет представлять Украину в Лиге Чемпионов. ВК Химик имеет великолепную историю и отличную команду, респект игрокам. Но на волейбольной карте Украины появился СК Прометей и это по моему классно, так как даст толчок развитию всему профессиональному женскому волейболу и мы на площадке будем доказывать друг другу, кто лучший! Ну а на сегодня, согласно рейтинга Директората ФВУ Украины, СК Прометей не чемпион, то есть не первый из за досрочного окончания чемпионата (эпидемия коронавируса), но и не второй, как ВК Химик, согласно рейтинга от 27.03.2020. Ещё раз всем горячим головам хочу напомнить свою официальную позицию, только Исполком ФВУ примет окончательное решение, кто будет представлять Украину в Лиге Чемпионов! Всем здоровья и удачи! Скоро, совсем скоро победим эту заразу и начнутся тренировочные сборы и долгожданные игры!», – написал Дубинский в своем фейсбуке.
От «Кстати+». Как известно, в нынешнем сезоне из-за сомнительных решений киевских чиновников от спорта баскетболисты «Прометея» получили лишь «бронзу», а волейболистки – лишились чемпионства. Официально – из-за угрозы коронавируса. Но несложно догадаться, что истинная причина – продажность и коррумпированность руководителей украинского спорта. Из года в год спорт в нашей стране загнивает все больше, и примеров этому – множество, хотя бы история с каменским «Прометеем». Дубинский пишет, что мы обязательно победим заразу коронавируса, и это верно. А вот заразу коррупции в украинском спорте победить вряд ли получится, и, наверное, совсем скоро вконец загнившее здание спорта в стране рухнет из-за коррупции и безденежья. И, да простит нас уважаемый Владимир Михайлович Дубинский, даже такие энтузиасты и фанаты спорта, как он, не спасут то, что спасти уже невозможно…

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *