Вниманию каменчан: штрафовать не будут, но платить придется

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» на период установления карантина или ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19), и в течение 30 дней со дня его отмены, запретил:

– принятие решения об отмене действия справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица на основании информации о длительном отсутствии (более 60 дней) лица по месту жительства, которое дает разумные основания полагать, что внутренне перемещенное лицо вернулось к оставленному месту постоянного проживания;

– остановка публичным акционерным обществом “Державний ощадний банк України” расходных операций по текущему счету внутренне перемещенного лица при отсутствии прохождения физической идентификации;

– осуществление контроля за проведением социальных выплат внутренне перемещенным лицам по месту их фактического проживания/пребывания;

– начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени) за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги;

– прекращение/приостановление предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам Украины в случае их неоплаты или оплаты в неполном объеме;

– принудительное выселение из жилья и принудительное взыскание жилья (жилых домов, частей жилых домов, квартир, комнат в квартирах, комнат, жилых секций или блоков в общежитиях, других жилых помещений), принадлежащее на праве частной собственности гражданам Украины во время принудительного выполнения решений судов по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги;

– принудительное выселение граждан за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг из жилых помещений в домах государственного, общественного жилищного фонда и жилищного фонда социального назначения.

В связи с этим стало понятно, что украинцев не будут штрафовать за несвоевременную оплату счетов за жилищно-коммунальные услуги и не будут останавливать их предоставление. Из-за долгов не выселят из жилья.

Как должен работать закон – комментарий адвоката

Как именно должен работать закон в отношении отплат услуг ЖКХ прокомментировал адвокат Денис Монатко.

«Закон № 530-IX освобождает потребителей на период карантина и плюс 30 дней после него, от уплаты штрафов и пени за нарушение условий соответствующих договоров, – заявил адвокат. – Саму же оплату коммунальных услуг никто не отменял, поэтому в случае возникновения задолженности, можно воспользоваться реструктуризацией».

Кроме того, по словам Дениса Монатко, поставщикам ЖКХ-услуг запрещается прекращать или останавливать предоставление услуг в связи с нарушениями условий договоров. Также запрещается выселять из жилья в принудительном порядке по делам о взыскании задолженности. Если же, все-таки, прекратили подачу коммунальных услуг с целью, например, давления на должника, акцентировал внимание адвокат, в таком случае можно обратиться в суд за защитой и, самое главное – о взыскании убытков, связанных с прекращением подачи услуг (вынужденные финансовые траты, моральный вред) и их последующем возобновлением.

Как быть заемщикам в период карантина

Верховная Рада на внеочередном заседании 17 марта приняла закон о смягчении требований налогового законодательства с целью поддержать налогоплательщиков на время борьбы с распространением в Украине коронавирусной инфекции, который также временно освобождает от штрафных санкций заемщиков по потребительским кредитам.

Кредитные каникулы для клиентов украинских банков не предусматривают автоматического режима, и для получения льготного обслуживания по кредитам заемщику необходимо дистанционно обратиться в банк.

Об этом сообщала первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова в ходе онлайн-брифинга в НБУ.

Она заявила, что правление НБУ утвердило универсальные рекомендации для банков относительно кредитных каникул, согласно которым заемщики, частично или полностью утратившие доход из-за карантина, могут претендовать на льготное обслуживание по кредитам.

«Автоматически кредитные каникулы не работают. Вы должны обратиться в банк, пояснить ситуацию и подтвердить, что временно частично или полностью потеряли доход из-за карантинных мер», – сказала Рожкова.

При этом она отметила, что обратиться в банк можно дистанционно, и ехать в отделение для этого не нужно. Рожкова напомнила, что кредитные каникулы – это не прощение долгов, а отсрочка во времени для уплаты обязательств, так как банк не может просто простить долг клиенту, продолжая исполнять обязательства перед другими клиентами по начислению и уплате процентов по депозитам и текущим счетам.

По ее словам, негативного влияния на банки в результате применения механизмов кредитных каникул и реструктуризации кредитов не будет. «Учитывая те прогнозы, которые мы слышим, начиная с конца третьего квартала, экономика начнет восстанавливаться, и постепенно клиенты и банки войдут в нормальный режим», – отметила Рожкова.

Как заемщикам отдавать долги по кредитам – комментарий адвоката

Ситуацию, как быть заемщикам, которые полностью или частично потеряли доход в период карантина, прокомментировал адвокат Денис Монатко.

«В части кредитных обязательств, парламент принял закон № 533-IX, которым вносятся изменения в ряд других законов, в том числе и в закон о потребительском кредитовании. Устанавливаются, так называемые, кредитные каникулы: с 01 марта по 31 апреля 2020 года заемщики освобождаются от ответственности за нарушения условий договора. Речь идёт о штрафах и пене, а не процентах и долге в целом. При этом, запрещается поднимать процентную ставку», – отметил адвокат.

По словам Дениса Монатко, законом № 540-IX (принят на днях), кредитные каникулы распространили на все потребительские кредитные договора (и на «старые», и на «новые»). Отдельно следует обратить внимание на реструктуризацию долга — это, например, рассрочка кредита, отсрочка платежей, частичное прощение долга и другие меры по облегчению долгового бремени.

Рекомендации Нацбанка

В связи с последствиями карантина, Нацбанк разослал всем банкам рекомендации о проведении реструктуризации. Нацбанком были разработаны типичные условия реструктуризации, однако и банк, и должник имеют право урегулировать долговые обязательства по-своему — всё будет зависеть от конкретных обстоятельств. «При этом, главное условие — не навредить должнику», – заявил адвокат.

Денис Монатко дал рекомендацию должникам воспользоваться возможностью облегчить своё долговое бремя и обратиться в банк с соответствующей просьбой и документами, которые бы свидетельствовали о финансовых трудностях (потеря доходов, работы, о болезни и других тяжелых обстоятельствах и т.д.). Правда, есть нюанс, отметил Денис Монатко. Если заемщик работал неофициально и потерял неофициальные доходы, то будет сложно убедить банк в том, что заемщику тяжело платить по счетам.

 

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *