На Днепропетровщине речка стала зоной бедствия (видео)

На Днепропетровщине хотят признать реку Татарку зоной бедствия. Объемы загрязнения составили 6300 кубических метров.

Об этом сообщает gorod.dp.ua.

В апреле местные жители Днепровского и Новомосковского районов почувствовали резкий запах и зафиксировали массовый мор фауны. Уничтожение фауны будет иметь последствия для всей реки на протяжении 10-15 км. Чтобы полностью восстановить водоем нужны десятилетия.

В экстренном порядке собственными силами людей на месте построили дамбу, чтобы предотвратить дальнейшее распространение загрязняющих веществ. По результатам анализов это не только органические, но и химические вещества. Например, компоненты полиуретанового клея, который является очень опасным и агрессивным для окружающей среды.
Временная дамба продержалась около 45 дней и начала размываться.

Поэтому, сейчас на повестке дня рассматривают варианты восстановления экологического состояния реки:

– строительство новой дамбы, которая сдержит загрязнения;
– приобретение реагентов для очистки загрязненного участка.

Депутатские комиссии по экологии и ЖКХ областного совета обратились в районные администрации и местной комиссии ТЭБ и ЧС для того, чтобы в ближайшие сроки были составлены документы и просчитаны цифры финансирования неотложных мероприятий по строительству дамбы и ликвидации загрязнения.
По факту загрязнения реки 17 апреля открыли уголовное производство по статье «Нарушение правил охраны вод». Нарушителю грозит до 3 лет лишения свободы.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *